В ходе исследования удалось установить, что из-за воздействия антидепрессантов  у 1% детей возникали проблемы с сердцем. Это процент, конечно, невелик, и ученые настоятельно советуют беременным консультироваться с врачами, прежде чем немедленно прекращать прием антидепрессантов.

Речь идет о так называемых селективных ингибиторах обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые широко используются современной медициной для лечения депрессивных состояний. В 2005 году главное лекарственное ведомство США издало предупреждение о том, что  лекарство пароксетин, относящееся к группе СИОЗС, может оказывать негативное воздействие на развитие плода.

Речь шла о возникновении септального порока сердца - проблемы перегородки между правой и левой частью сердца. Датские ученые, обследовавшие более 400 тысяч детей с 1996 по 2000 годы, обнаружили, что этот дефект на 0,4% чаще встречается у тех малышей, которые были рождены женщинами, принимавшими препараты СИОЗС в первый триместр беременности.

И уровень заболеваемости септальным пороком сердца возрастал в четыре раза, если будущие мамы принимала более одного антидепрессанта СИОЗС. Однако, общая разница в количестве детей с дефектами сердца у матерей, принимавших лекарства и не принимавших, не столь значительна.

Источник: medikforum