Беременность у "малолеток"

В наше время под ранней беременностью понимают беременность в 15-17 лет. Вы скажете, что наши прабабушки повсеместно рожали в таком возрасте и ничего. Это так, еще в позапрошлом веке девушек выдавали замуж очень рано. Но нужно помнить, что здесь есть два аспекта: во-первых, такая девочка имела мужа, то есть рожала желанного ребенка, а во-вторых, кто сказал, что в те времена у молодых женщин не было осложнений во время беременности и родов?


Физические особенности ранней беременности

Организм молодой девушки еще сам не созрел, а в нем уже происходят изменения, связанные с беременностью: гормональные сдвиги с целью создания условий для внутриутробного развития будущего малыша, подготовки к родам и грудному вскармливанию. Под действием эндокринных желез ускоряется обмен веществ, увеличивается потребление кислорода, все внутренние органы начинают работать в экстремальном режиме, а ведь они еще и сами-то не сформировались. Кроме того, в организме беременной женщины задерживается вода, появляются скрытые и явные отеки.

Роды для таких девочек очень опасны, но не менее опасен первый аборт, который, как правило, происходит уже на достаточно большом сроке беременности. Результатом такого аборта часто является полное бесплодие. 


Как ранняя беременность отразится на ребенке

Ребенок, рожденный женщиной в слишком молодом возрасте, чаще погибает в родах или рождается мертвым, имеет малый вес при рождении и такие дефекты развития, как врожденные пороки сердца, недоразвитие различных органов и систем, недоразвитие мягких тканей проявляется в виде таких дефектов, как "заячья губа", "волчья пасть" и т.д.

Профилактика ранней беременности должна проводиться родителями заранее, задолго до того, как появляется возможность ее наступления.

Источник: kroxa