Различают следующие варианты предлежания плаценты:

- Центральное (полное) прикрепление - плацента располагается в нижнем маточном сегменте и полностью перекрывает внутренний маточный зев (место перехода канала шейки матки в полость матки).

- Боковое прикрепление (неполное), при котором плацента частично располагается в нижнем сегменте и не полностью перекрывает внутренний маточный зев.

- Краевое прикрепление(неполное), когда плацента также частично располагается в нижнем сегменте, достигая краем внутреннего зева. 

- Низкое прикрепление, когда нижний край плаценты располагается от внутреннего зева на расстоянии менее 7 см, но не перекрывает его.

Причины

К факторам, предрасполагающим к предлежанию плаценты, относятся разнообразные изменения слизистой оболочки матки. К ним могут привести выскабливания матки в связи с искусственными и самопроизвольными абортами, воспалительные процессы, гормональные сдвиги.

Симптомы

Основным проявлением предлежания плаценты является кровотечение из полости матки. В основе его лежит отслойка плаценты от стенок матки вследствие растяжения нижнего маточного сегмента в процессе беременности и родов, когда ворсинки предлежащей плаценты теряют связь со стенками матки. В зависимости от вида предлежания плаценты кровотечение может возникнуть во время беременности или родов. 

Поэтому при появлении кровянистых выделений из половых путей во время беременности необходимо срочно обращаться к врачу. У большинства женщин после начала кровотечения возникают преждевременные роды, что приводит к значительному усилению кровотечения, возникновению анемии у матери и кислородного голодания плода.

Диагностика

В современных условиях ведущим диагностическим методом, подтверждающим с высокой точностью наличие и вид предлежания плаценты, является ультразвуковое исследование. Центральное или боковое предлежание можно выявить при влагалищном исследовании беременной.

Лечение

Все беременные с предлежанием плаценты относятся к группе высокого риска, лечение их индивидуальное.

Если кровотечение отсутствует, беременность недоношенная, то при любом варианте предлежания плаценты используют медикаментозные методы лечения, направленные на снижение тонуса матки, профилактику анемии и коррекцию состояния плода.

Плановое кесарево сечение производится при предлежании плаценты в 38 недель беременности, не ожидая возможного кровотечения.

Влияние неправильного предлежания плаценты на плод

При предлежании плаценты имеет место нарушение ее дыхательной функции, что нередко приводит к кислородному голоданию, задержке развития и нарушениям развития плода.