Первым, что сделает гинеколог в женской консультации, уточнит дату ваших последних месячных. Затем следует традиционный осмотр на кресле, который даст положительный ответ о беременности и ее сроках по следующим признакам:

 - наружные половые органы становятся полнокровными
 - слизистая влагалища и шейки матки приобретает синюшный оттенок
 - место соединения шейки и маки (перешеек) размягчается
 - тело матки становиться крупным, мягким, возможно даже ассиметричным

Если в процессе осмотра врач заподозрит внематочную беременность, пациентке будет предложено пройти УЗИ. Такое исследование можно проводить при помощи интравагинального датчика уже на сроке 3 недели беременности. Обычный датчик диагностирует с 4-5 недели.

При первом визите в женскую консультацию на женщину заводиться обменная карта, куда будут заноситься все данные исследования на протяжении всего срока ведения беременности. Первыми записями в ней будут: измерение веса и роста; артериальное давление; определение размеров таза; данные влагалищного исследования с установлением сроков беременности. Затем врач возьмет мазок из влагалища для определения микрофлоры, осмотрит молочные железы, даст направления на следующие исследования:

 - анализ крови общий, на сахар, на определение группы крови и резус-фактора;
 - анализ мочи;
 - анализ крови на биохимию, СПИД, гепатиты, сифилис;
 - осмотр у терапевта, стоматолога, окулиста, отоларинголога, эндокринолога.

Если у женщины в анамнезе была какая-либо акушерская патология - невынашивание , миомы, кисты или любые хронические заболевания - такая беременность должна наблюдаться разными специалистами комплексно и более тщательно.

Источник: http://navimed.com.ua