Около 1,5 тысячи человек приняли участие в демонстрации, которая состоялась пятого сентября в индонезийском городе Медан в провинции Северная Суматра, . Они выступали против проведения в стране конкурса красоты Мисс Мира 2013.

Мисс Мира 2013: Жители Индонезии требуют отменить конкурс красоты / AP


Протестующие прошли по улицам города с плакатами, требуя отмены конкурса, "оскорбляющего религиозные чувства и культурные ценности индонезийских мусульман". “Конкурс Мисс Мира сам по себе аморален. Он несет в себе идеологию, что женщина является вещью, а ее прелести - предметом торговли", - цитируют индонезийские СМИ одного из протестующих. Ранее аналогичные уличные выступления прошли в столице Индонезии Джакарте. Накал протестов не ослабел даже после того, как организаторы заверили жителей страны, что исключили из программы конкурса дефиле в бикини, которое противоречит культурным традициям самой густонаселенной мусульманской страны в мире.

Мисс Мира 2013: Жители Индонезии требуют отменить конкурс красоты / AP


Напомним, что конкурс Мисс Мира впервые пройдет в Юго-Восточной Азии. Финал конкурса за титул самой красивой девушки планеты состоится 28 сентября в Джакарте, столице Индонезии. Украину на конкурсе представляет 21-летняя Анна Заячковская из Ивано-Франковска.

Читай также:  Мисс Мира 2013: Украинка на Бали снимается в фотосессиях и показывает талант