Некоторые мамы и папы откровенно перегибают палку в уходе за малюткой. Строка из всем известного Мойдодыра «Моем-моем чисто-чисто...» становится чуть ли не девизом их родительской жизни. Не стоит так усердствовать! В этом возрасте ребенок не в состоянии настолько запачкаться, чтобы умывать его каждый час и купать с мылом каждый день. Без фанатизма – именно так должен осуществляться уход за новорожденным. То же касается и гигиенических средств. Лучше выбрать серию детской косметики от одного производителя, включающую все необходимое: пенку, крем, салфетки... Ищи оптимальное соответствие цены и качества. Не забывай и об обычной цинковой мази и тальке (они по-прежнему помогают решать проблемы с кожей).

А еще запомни: вода – вот основное средство для ухода за сыночком или доченькой.

Операция Утро

Важно, чтобы каждый новый день крохи начинался позитивно. А что может быть лучше маминых глаз напротив и ее нежных прикосновений? С первых месяцев жизни приучай малютку к утренним гигиеническим процедурам. Однако, не делай ничего насильно – только с улыбкой и хорошим настроением!

Глазки

Кроха чувствует: мир прекрасен! Чтобы это увидеть, его глаза должны быть чистыми. Возьми ватный диск, намочи его в чистой воде, вытри им один глаз по направлению от внешнего уголка к внутреннему. Для каждого глазика используй свой диск. Выделений слишком много? Они желтоватого цвета? В течение нескольких дней бери вместо воды отвар ромашки.

Ушки

Почистить их помогут ватные палочки с ограничителями или обычная вата, скрученная в жгутик. Нельзя лезть глубоко в ушки,  действуй в пределах видимости. Не забывай об ушной раковине – проведи палочкой по всем ее изгибам. Туда может попасть молоко во время кормления. Если его не вытереть, оно становится благотворной средой для размножения бактерий.

Волосики

Кому-то из малышей природа подарила богатую шевелюру с рождения, а кто-то обзаведется ею ближе к году. Но и тем и другим нужен уход. Купи набор расчесок, состоящий из гребешка и щетки с мягкой щетиной. Первый пригодится для расчесывания волос и вычесывания теменных корочек. Вторая выполняет скорее расслабляющую функцию. Ведь малышу так приятно, когда любимая мамочка водит щеткой по головушке.

Кожа

Вот мы и подобрались к самому главному – умыванию. Нет, мочить личико карапуза водой не стоит. Снова пригодится ватный диск. Намочи его и проведи по массажным линиям на лице малыша, не забывай протереть места за ушками, складочки в районе шеи. Полотенце ни к чему! Кожа сама быстро высохнет.
Чтобы малышу было интереснее, проговаривай все, что делаешь. Стишки или потешки тебе помогут!

Массажное удовольствие

  • Одним из чудодейственных средств для улучшения настроения является массаж. Хорошо становится и малышу (он чувствует себя бодрым), и маме (общение с малюткой наполняет ее счастьем). Обязательно введите это полезное занятия в ваше дневное расписание. Утром, днем или вечером? А это уже подскажет ребенок. Чтобы массаж принес пользу, выполни несколько простых условий.
  • Сделай температуру воздуха в комнате комфортной. Малыш будет находиться какое-то время голеньким, он не должен замерзнуть или, наоборот, перегреться.
  • Приготовь удобное, хорошо освещенное место, чтобы крохе было не очень твердо, но и не слишком мягко (пеленальный столик – идеальный вариант).
  • Непосредственно перед процедурой вымой руки водой с обычным мылом – у микробов не останется никаких  шансов.
  • Капни на свои ладони немного детского массажного масла и разотри их. А теперь начнем!

Смена подгузника

Мало кто из родителей отказывается сейчас от подгузников. Они упрощают и облегчают жизнь взрослых, оставляют им больше времени на общение с ребенком (не нужно стирать пеленки, многократно переодевать малыша). Но это не значит, что ухаживать за той областью тела, которая находится под подгузником, не нужно. Наоборот! Ей – максимум внимания!

Меняй подгузник не реже, чем раз в 3-4 часа и, безусловно, после каждого испражнения. Карапуз покакал? Помой его проточной водой с мылом или средством для купания, насухо вытри полотенцем. Если вода недоступна, используй влажные салфетки. Они справятся с работой на отлично!

Нужен ли крем под подгузник? Здесь мнения педиатров расходятся. Нарабатывай свой опыт. Если ты видишь, что детская кожа чистая, гладкая, без покраснений, значит, водных процедур ей вполне достаточно. Появились опрелости? Не медли, смажь раздраженный участок специальной мазью или кремом. Подойдут также  присыпка, тальк (впитывают лишнюю влагу). И побольше воздушных ванн, которые помогают как пересушенной, так и влажной коже!

Раздражение не проходит? Покажи ребенка врачу. Возможно, у малыша не потница или опрелость, а аллергическая реакция. Доктор поможет во всем разобраться и посоветует, как поскорее избавиться от проблемы.

Плещемся-купаемся!

Запомни: в первые полгода купать ребенка необходимо каждый день, но без специальных средств. В этот период лучшими друзьями детской кожи станут отвары трав (ромашка, календула, зверобой, мята). И лишь один-два раза в месяц можешь помыть тельце малютки детским гелем для купания (без мочалки!), а голову – шампунем. Когда же кроха начнет ползать, ты будешь прибегать к ним чаще, а пока незачем пересушивать нежный эпидермис. Масло также показано не всем. Лучше воздержись от регулярного использования, дай коже возможность самостоятельно справляться с перепадами температур и влажности.  

Пусть малыш плавает в свое удовольствие, а ты проводи рукой по всем его складочкам (паховые, локтевые, шейные). Не касайся интимной зоны! Пытаясь сделать ее идеально чистой, ты можешь принести больше вреда, чем пользы. Заметила покраснение? Отправляйтесь с ребенком к врачу.