Малыш не может спать больше 8-9 часов подряд, а некоторые и до этого не дотягивают. Если малыша уложили в 8 вечера, а в 4 или в 5 он уже проснулся, то это нормально, хотя маме кажется, что еще ночь на дворе.

Чаще всего младенцы в первые месяцы жизни просыпаются ночью от голода. Обычно младенцы требуют кормления каждые три часа. Если только в родильном доме не приучили их к более длительным интервалам.

Ночные кормления, надо заметить, приносят пользу не только ребенку, но и матери. В этот момент гормональный фон женщины выравнивается, и вырабатываются особые гормоны, которые успокаивающе действуют на обоих. Благодаря этому ни мамин сон, ни сон ребенка не прерывается уже до самого утра. Стоит отметить, что у некоторых детей потребность в ночном кормлении сохраняется долго. Но если малыш со временем выдерживает все больший и больший перерыв в еде, то уже к третьему месяцу можно попытаться исключить ночное кормление.

Бывают и другие причины плохого сна ребенка. Но прежде чем сетовать на то, что малыша невозможно уложить спать в положенное время, пусть мама ответит на вопрос: когда она сама ложится спать? Дело в том, что лишь меньшая часть детишек наследует биоритмы, свойственные папе, в основном их внутренние часы работают так же, как у мам. Так что, если у мамы на ночь глядя просыпается жажда деятельности, то нет ничего удивительного в том, что и ее кроха предпочитает ночные пробуждения.

Так почему малыш не спит? Существует много причин. Одна из основных – это эмоциональные нагрузки. Шум, большое количество людей, некомфортная температура, недостаток внимания. Все это может привести к стрессу у ребенка. Постарайся создать как можно более комфортные и спокойные условия для малыша.

Также плохой сон малютки может быть связан с некомфортным бельем. Не забывай, что для постельки крохи подойдет белье только из натуральных тканей. Также следует проглаживать белье перед тем, как укутывать малыша, и стараться менять белье чаще.

Еще одной из причин плохого сна крохи могут стать прорезывания зубов. Примерно в 7-8 месяцев у детей начинают резаться первые зубы. Это может приводить к беспокойству ребенка. Так же может немного повыситься температура. Для успокоения ребенка можно дать ребенку прохладную резиновую игрушку, что бы он ее пожевал.

Инфекционные заболевания, нервные патологии, соматические нарушения – все это может привести к нарушению сна ребенка.

Если видимой причины для нарушения сна не обнаружено, стоит немедленно обратиться к врачу!