У ребенка начинается трудное школьное детство, в котором каждый деньрасписан по минутам.

Пока еще ребенок спокойно позволяет все свои проблемы решать за себя. Но вотпозади начальная школа, и, несмотря на все трудности, родители довольны иблагодарны первым учителям за то, что те четко ставили перед ними задачи и также четко подсказывали, как их решать.

Начинается основная школа, где и возникают те самые, порой очень сложныепроблемы, которые родители просто не знают, как решать. Вдруг выясняется, что ребенок сам не хочет учить уроки, или ему вообще ничего не интересно, или онпридумывает все возможные причины, чтобы не идти в школу. Илиучитель-предметник вдруг говорит о том, что "милое чадо" ничего не слышит науроке и вообще ничего не знает по этому предмету.

Ну а когда ребенок вступает в переходный возраст, а сегодня это в 12–13 лет,оказывается, что папы и мамы просто не знают своих детей. Теперь дети имкажутся взрослыми и самостоятельными, они перестают их контролировать и начинаютбесконечно доверять.

И именно в этом возрасте подростку как никогда нужны друзья, и желательностаршие по возрасту, с которыми можно было бы поделиться всем и задать всевопросы, которые хотелось бы задать. Как же сделать так, чтобы именно родители,папа или мама, оказались бы в первую очередь этими взрослыми друзьями и помоглиребенку найти себя в этом сложном мире? Наверное, я не открою Америку, еслипервой подсказкой для родителей станет в первую очередь самая банальная: вестиинтересные разговоры за столом, когда вы наконец-то вместе ужинаете илиобедаете.

Причем желательно, чтобы эти взрослые разговоры о политике, о проблемеквартплаты или о футбольном матче учитывали, что за столом есть еще юныйслушатель и он мог бы в них поучаствовать. 2-я подсказка, вероятно, тожеизвестна: лучше всего, даже если вам не всегда этого хочется, сделать ваш домоткрытым для друзей вашего сына или дочери и через друзей своего ребенка влиятьна своего собственного. Поскольку чужие дети чаще прислушиваются к мнению родителейдрузей, порой желая им понравиться или чувствуя их внимание к себе, что невсегда в достаточном количестве получают в собственном доме. Очень полезноначать покупать молодежные журналы, которые в этом возрасте особенно интересуютподростков. Вы будете в курсе того, что интересует его и его сверстников, исможете быть интересным собеседником. Именно в этом возрасте пора поговорить сребенком о самых важных вещах: о жизни и смерти, о выборе цели в жизни, обобразовании, какое и зачем оно нужно, о любви и дружбе, о наркотиках и сексе ит. д.

Вы должны дать вашему ребенку возможность пообщаться в этом возрасте синтересными людьми, встретиться с разными сверстниками, которых волнуют такиеже проблемы, и не в стенах школы, где все уже известно и многое кажетсянеинтересным, а в другой обстановке, куда хочется прийти и где можно узнатьмного нового и интересного. Психологи отмечают, что в возрасте 12–13 летподросток впервые начинает задумываться всерьез над тем, кем ему хочется быть,как можно заработать много денег, как стать успешным и как быть счастливым,какое образование он хотел бы получить.

В этот период очень важно быть как можно ближе со своими ребенком. Это, безусловно, тяжелая работа. Но только при вашей помощи подросток преодолеет этот этап наиболее безболезненно.


Источник www.7ya.ru