Если говорить о физическом воздействии, то специалисты в области медицины выявляют несколько факторов, негативно влияющих на формирование детского организма.

Во-первых, перед экраном ребенок долгое время сидит неподвижно, что нарушает его естественную двигательную активность, которая в этом возрасте необходима для нормального гармоничного развития. Психологи называют такое состояние депривацией, которую в детском возрасте можно характеризовать как насилие.

Во-вторых, до четырех лет у человека развивается острота зрения, а в первые десять лет - мелкая моторика, управляющая глазной мускулатурой. Когда же ребенок смотрит телевизор, он длительное время находится на одном расстоянии от объекта, и ограничивает поле зрения крошечным участком. В итоге мышцы глаз не тренируются, их активность снижается примерно на 90% (!), и у ребенка появляется так называемый "оцепеневший" взгляд.

Кроме того, многие дети, которые проводят много времени перед голубым экраном, заболевают ожирением. К этому выводу пришли ученые Колумбийского университета. Они исследовали 2800 детей с лишним весом в возрасте до 5 лет разного пола, этнической принадлежности и социального уровня жизни.

Некоторые ученые пошли дальше и решили выяснить воздействие телевидения на интеллект. Так, известные американские исследователи Дороти и Джером Сингер десятилетиями изучали этот аспект и каждый раз, за редкими исключениями, были вынуждены констатировать, что телевидение негативно сказывается на способности к игре, школьной успеваемости, чтении и развитии речи.

Казалось бы, почему же у ребенка плохо развита фантазия, если он смотрит красочные, яркие мультфильмы и фильмы со спецэффектами? Но, по мнению доктора П. Райнера, который в 2003 году написал книгу "Застывший взгляд", телепросмотр в отличие, например, от чтения не побуждает малыша к фантазии.

Вовлекаясь всем существом в общение, ребенок учится говорить и на уровне сознания, издавая различные подражательные звуки: агуканье, бульканье, кряхтение. Прежде, чем произнести свое первое слово, малыш целый год тренирует мышцы тела и лица, учится координировать более сотни мускулов, задействованных в артикуляции, ориентируясь на взрослых. А когда ребенок слышит речь из динамиков телевизора или радиоприемника, его тело никак не реагирует на эти звуки.

Вот еще одно неутешительное исследование: еще в 1996 году английский логопед Салли Уорд опубликовала результаты своих десятилетних исследований. Она установила, что 20% обследованных детей в возрасте девяти месяцев отстают в развитии, если их родители пользуются телевизором как нянькой. Если малыши продолжают смотреть телевизор, к трем годам задержка составляет уже целый год.

Источник: nanya