Создание сложной картинки шестилетним непоседой - это целая история творения “шедевра”.

Чтобы научиться рисовать такой “шедевр”, малыш обязательно проходит все этапы эволюции “учебы” рисованию. Сложно? Странно? Да - это Учеба, это Труд для малыша!

Если вы дали первые краски малышу раньше года, то, скорее всего, ваше совместное рисование начнется не кисточкой, а ладошками или даже ножками (стопами) малыша. Это абсолютно нормально для начала, не стоит переживать, что кроха измажется или у него ничего не получится.

Что делает малыш? Он с огромным удовольствием размазывает гуашь по белому листу и наблюдает своими внимательными глазенками за процессом появления красивых разноцветных пятен. Эти пятна и следы наносятся еще, как попало, но с огромным восторгом. Рисование у младенцев занимает всего пару минут, но это огромный труд для них. Не поленитесь разложить на полу побольше листов бумаги, дайте крохе выбрать краску и пусть он творит свои произведения. 

После года, когда ручки крохи окрепнут, ему можно предложить порисовать кисточками и карандашами. Первые кисточки должны быть толстые, чтобы их легко было удержать.

Именно к полуторам годам он начинает чиркать по листку, на котором появляются скопления из множества штрихов и точек. Ваш ребенок постепенно будет совершенствовать моторику речи и с карандашом в руках – движение кисти. Вы должны понимать, что развитие речи, моторики и рисование – это единый и очень важный процесс развития интеллекта у малыша.

Позаботьтесь, чтобы первые карандаши были средней мягкости, а грифель коротко и кругло очинен. Бумагу подберите плотную, иначе она порвется под размашистым и энергичным ударом-натиском вашего непоседы! После года, уроки рисования можно проводить за столиком, на полу или просто на стенах – как вам удобнее.

Малыш растет и к двум годам он уже начинает исследовать и пытаться осознавать связь между различными движениями руки и получающимися на листе изображениями. В этом возрасте чаще всего малыши изображают многочисленные кругообразные каракули, точки и палочки. Иногда появляется прямая линия, как оборванный кружочек, или кривая, которая легко прерывается.

Дети учатся отображать действительность в символах. Малыши рисуют кружочки и палочки, в которых они видят - “машинку”, “маму”, “собачку” и другие предметы. Все эти элементы изображений уже можно назвать “Образами”, но только на данном, начальном этапе создания рисунка. Для ребенка эти элементы составляют полный и законченный рисунок.

Источник: mama-papa