Подвесьте мобиль над кроватью ребенка. (Мобиль — это "вешалка" для всего того, что может привлечь его взгляд и внимание. В качестве составляющих мобиля могут выступать яркие фломастеры, звенящие металлические трубочки, цветные ленточки, небольшие мягкие игрушки и т.п.). Желательно эту конструкцию раз в две недели обновлять.

Вы замечали, что все, что движется, тут же притягивает к себе наше внимание? Исходя из этого, если вы периодически будете приводить мобиль в движение, то ваш малыш будет этому очень рад. Но если вы пойдете еще дальше и привяжете мобиль к ножке (или ручке) крохи — он будет просто в восторге. Расчет прост. Бодрствующий ребенок очень редко лежит неподвижно, так как обычно хаотически двигает ручками и ножками.

Можете быть уверены, что довольно быстро ваша малыш обязательно обратит внимание на взаимосвязь между собственными движениями и покачиванием конструкции, висящей над его головой. В чем вы еще можете быть совершенно уверенны, так это в том, что с момента "открытия" приводить мобиль в движение будет его любимой забавой.

Кроме того, такие занятия значительно ускоряют развитие ребенка (факт, подтвержденный наукой; однако если у кого-то возникло сомнение, обязательно проверьте).

Если ребенок не обращает внимания на висящий над ним мобиль, то попробуйте подвесить нарисованное и ярко раскрашенное человеческое лицо (не меньше 10 см в диаметре). Исследователи установили, что среди всех геометрических фигур новорожденный более всего задерживает свой взгляд на круге, а из всех стимулов округлой формы — на человеческом лице.

Как научить ребенка следовать взглядом за движущимся предметом?

В полутемной комнате зажгите ручной фонарик. Поместите его перед лицом ребенка (предварительно прикрыв неплотной бумагой) и медленно передвигайте его в разных направлениях: в первые две недели по горизонтали, в третью-четвертую — по вертикали, на втором месяце — можно добавить круговые движения.