Психологи наблюдали за родителями с 2–5-летними детьми в 14 различных супермаркетах. Привлекательность каждого ребенка была оценена по 10-бальной шкале. Всякий раз исследователи отмечали, сидел ли ребенок в тележке, было ли ему позволено самостоятельно ходить по магазину, и, если да — то, как далеко он мог отойти от родителей.

Выяснилось, что среди красивых детей в тележках по всем правилам безопасности находились 13,3%, а среди наименее привлекательных — 1,2%. Наблюдатели также заметили, что менее привлекательным детям родители чаще позволяли самим блуждать по супермаркету. Все это, по мнению психологов, говорит о том, что безопасность красивых детей беспокоит пап и мам значительно больше.

Психологи полагают, что мы подсознательно уделяем больше внимания привлекательным детям просто потому, что они — наш лучший генетический материал.

"О привлекательности как предсказателе поведения, особенно — в плане воспитания, известно давно. Большинство родителей будет реагировать на результаты нашей работы с возмущением и тревогой. Они скажут "я люблю всех своих детей, независимо от их привлекательности". Но мы просто наблюдали, что делают люди", - говорят психологи.