1. Если вы позволяете ребенку поступать по-своему из-за того, что испытываете чувство вины перед ним, то вы рискуете очень быстро превратить своего малыша в маленького манипулятора. Дети молниеносно усваивают ту простую истину, что слезами и истериками из вас можно вить веревки. Вывод: иногда нужно суметь сказать ребенку свое твердое "нет". Но при этом неплохо было бы спокойно объяснить малышу причину отказа.

2. Заваливая ребенка подарками, вы можете сформировать в нем зависимое поведение. Он решит, что дорогие вещи и прочие материальные блага равноценны эмоциональному контакту, что только подарки могут считаться полноценным проявлением любви. Зависимость от материальных удовольствий может закрепиться на всю жизнь. И избалованная подарками девочка, став взрослой, начнет снимать стресс при помощи походов по магазинам. А мальчик, привыкший неумеренно баловаться пирожными, которыми его пичкали родители (проявляя, как им казалось, свою любовь), рискует со временем приучиться не только "заедать" плохое настроение, но и "запивать" его. Крепкими напитками.

3. "Бери, солнышко, все конфеты! Мама и папа не хотят!", "Первая клубничка – только малышу, мы перебьемся", – так нередко говорят и поступают любящие родители. И это тоже неправильно. Если ребенок видит, что окружающие готовы по первому требованию одарить его благами в ущерб себе, то из такого малыша почти наверняка вырастет законченный эгоист, который всю жизнь будет думать только о себе любимом и наплевательски относиться к нуждам других людей.

4. Избалованные деньгами и подарками дети привыкают к мысли, что все в этом мире оценивается только материальными критериями. "У меня самая дорогая и красивая одежда, родители подарили мне самую "навороченную" модель телефона – значит, я лучше других!". Приучившись оценивать других людей не по их моральным качествам, а по уровню благ, которыми они владеют, человек сам становится зависимым от этих благ. Такие люди очень уязвимы: они не умеют любить себя за то, какие они есть на самом деле. По тому, насколько человек богат и успешен, они оценивают не только других, но в первую очередь себя. Мысль "Я не в состоянии купить машину за 50 тысяч – значит, я ничтожество!" способна принести им неисчислимые страдания. Вся жизнь, таким образом, превращается в изнурительную гонку за все новыми и новыми "игрушками".