Такой важный августовский процесс, как консервация – нужно начинать со скучной  стерилизации. Но если все сделать правильно, неприятностей в виде взорвавшихся банок у вас точно не будет.  

С чего стоит начать?

Конечно же с проверки банок.  Сначала емкости нужно проверить на наличие сколов. Для консервации подходят только целые банки без повреждений. Нельзя использовать неровные крышки с ржавчиной или царапинами – иначе результат вам не понравится.

Чистой губкой хорошо и аккуратно промойте банки и крышки. Лучшие варианты - это натуральное моющее средство, горчичный порошок, сода или хозяйственное мыло. Обычные чистящие средства не подходят - в них слишком много «химии», которую отмыть не так уж и просто.

Стерилизуем банки

Отличный способ стерилизовать банки паром. Это очень просто сделать. Наполняем кастрюлю водой примерно на половину и ждем, пока закипит. Кладем крышки в кастрюлю, а сверху ставим дуршлаг, сито или решетку. На них выкладываем сухие банки горлышком вниз. Время стерилизации зависит от размера банки:

  • до 1 л - 6-8 мин;
  • 1 - 2 л - 10-15 мин;
  • 3 л и больше - 20-25 мин.

Как только увидите крупные капели внутри ёмкости – банка готова.  

Затем  нужно поставить банки на сухое полотенце горлышком вниз и вынуть из кипятка крышки. Их тоже положите  на полотенце внутренней стороной вниз. Важно, чтобы перед началом консервации банки и крышки должны быть полностью сухими.

Как стерилизовать банки в духовке?

Для этого поставьте банки на противень или решетку в холодную духовку. Этот способ хорош тем, что банки можно отправить в духовку сразу после мытья.

При температуре 100-110°C, стерилизуем банки 20 минут. Тут время стерилизации не зависит от объема емкостей. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Выключаем духовку и ждем, пока банки остынут. Достаем их оттуда, оборачивая сухим полотенцем. Если помните, что от  мокрого полотенца банки могут лопнуть.

Важно: в духовку можно класть закручивающиеся крышки, а те, что с резинками - нельзя, так как они могут расплавиться. Лучше прокипятить их в воде 10-15 минут.

Как стерилизовать банки в микроволновке?

Тут тоже ничего сложного. Наливаем в банки 1-2 см воды и ставим в микроволновку. Устанавливаем максимальную мощность, и время 3-5 минут. Ждем, пока закипит вода, а внутри банки образуются крупные капли. Сливаем воду и  просушиваем банки горлышком вниз на сухом полотенце. Но стерилизовать крышки в микроволновке нельзя.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как стерилизовать банки над чайником?

Кипятим чайник. Если конструкция позволяет, кладем внутрь крышки. Но можно простерилизовать крышки и отдельно. Банку моем, ждем, пока высохнет, и ставим в отверстие чайника горлышком вниз. Если банка маленькая, то можно повесить ее на носик. Рекомендации по времени стерилизации такие же, как в способе с кастрюлей. В конце просушиваем банки и крышки на сухом полотенце.