Малыши в возрасте от 1 до 1,5 лет, которые больше спят ночью, чем днем, добиваются большего успеха в своем развитии, утверждают ученые из Университета Монреаля и Университета Миннесоты.

В исследовании приняли участие 60 малышей данного возраста, а также дети 2-х лет, чтобы оценить влияние сна на исполнительные функции (высшие функции человека, связанные с решением проблем, действию по ситуации). К ним относятся способность реагирование на ситуации, запоминание вещей, гибкость ума (исполнительные функции развиваются от 1 до 6 лет).

Как выяснилось, сон младенцев связан с познавательными функциями, которые зависят от структур мозга, которые развиваются быстро в первые два года жизни. Таким образом, можно считать, что хороший ночной сон во младенчестве запускает каскад нервных реакций, который необходим для развития более поздних исполнительных навыков.

Во время эксперимента матери детей заполняли дневники сна за три дня, записывая все периоды дневного сна, дремоты, ночного сна и пробуждений. Затем ученые получили данные об индивидуальном развитии каждого ребенка. Малыши, большая часть сна которых проходила ночью, добились большего успеха в задачах, связанных с контролем. Количество пробуждений за ночь и общее время сна не влияло на исполнительные функции детей.
Это исследование доказало важность сна в развитии детского интеллекта, связанного с предлобной частью мозга.