1. Занимать себя

Думаешь, лишь тебе иногда хочется побыть наедине с собой? Специалисты уверенны: ребенку с самого раннего возраста требуется время от времени играть в одиночестве. Всего 10-15 минут в день. Младенец рассмотрит все вокруг. Карапуз постарше переберет погремушки, построит башенки из кубиков. Но оставляй малютку одного лишь тогда, когда он спокойно занимается своим делом. Ребенок заплакал? Немедленно возвращайся в комнату - ты ему нужна.

2. Спускаться с кровати

Не стоит чрезмерно оберегать маленького непоседу, активно изучающего окружающее пространство. К сожалению, все предусмотреть невозможно. Лучше научи его быть осторожным. Кроха быстро ползет к краю кровати, рискуя упасть? Не удерживай его, а покажи, как нужно спускаться с нее: сначала развернуться попой, потом , свесив ножки, стать на пол. Пара тренировок - и он усвоит урок.

3. Кушать ложкой 

Надеемся, ты вводила  прикорм малышу с помощью ложки. Если это так, то не раз замечала повышенный интерес к этому столовому прибору. Некоторые мамочки, видя, что ребенок желает кушать самостоятельно, позволяли ему это, даже если процесс принятия пищи затягивался на час.

К году ручка ребенка уже настолько развита, что ему легко и удобно управляться ложкой. Главное, чтобы она  была не тяжелой, правильной формы.

4. Пить из поильника

Бутылочка, безусловно, очень удобный предмет для ребенка. Бери да пей! Ничего не прольется. На втором году жизни она малышу совсем ни к чему. Более того, для его зубок она даже вредна.

Если у крохи никак не получается пить из чашки, начните осваивать поильник. Моделей множество. Выберите ту, что сделана из безопасного материала. Поильник должен  быть легким, а его цвет - нравится ребенку.

5. Звать маму

Как младенец сообщает, что ему нужна мама? Скорее всего кричит и плачет. После полугода без этого можно обойтись. Попроси мужа во время игры с сыном или дочкой позвать тебя: "Мама!" Ребенок усвоит: не обязательно поднимать крик для получения желаемого результата.

6. Понимать значение слова "нельзя"

Чтобы малютка спокойно реагировал на запреты, ограничений не должно быть слишком много. Проявляй строгость в те моменты, когда он направляется к опасному объекту: розетке, плите, окну. Что касается предметов, которые ты по каким-то причинам не хочешь давать маленькому, - просто спрячь их. Если без конца повторять "нельзя", очень скоро карапуз пепестанет реагировать на это слово. Или будет воспринимать запрет как игру.

7. Снимать одежду по приходу с улицы

Карапуз обязан усвоить: войдя в дом, следует тут же снять обувь и верхнюю одежду. Не позволяй ему в ботинках идти или ползти в комнату в поисках игрушкки. Здорово, если в коридоре папа повесит вешалку на уровне роста малыша. Ребенка нужно учить уважать мамин труд. Даже в этом возрасте.

8. Быть вежливым

Конечно, вряд ли кому прийдет в голову требовать от грудничка говорить "здравствуйте", "спасибо", "до свидания". А вот махать ручкой "пока-пока", когда кто-то уходит, он будет с радостью. Главное, этому учить! В 8-10 месяцев ребенок способен не только сказать "дай", но и кивнуть головой в знак благодарности. Для успеха начатого дела ты сама регулярно показывай крохе пример.