Итак, знакомство осуществлено. Перед тем как посадить ребенка на горшок следует сказать, для чего он нужен. Например, "Это горшок. Сюда мы пись-пись и ка-ка. Давай, садись, попробуем. Пись-пись-пись". Или для начала можно просто предложить посидеть в горшке, пусть даже в штанишках. Понаблюдайте за малышом: удобно ли ему, устойчиво ли он сидит, не врезаются ли в попу края.

Главное, делать всё играя и с улыбкой. У ребенка ни в коем случае не должен возникнуть страх или неприязнь к горшку. Если он капризничает при посадке на горшок, не настаивайте, не мучайте его и уж тем более не ругайте, а отложите процедуру на небольшое время. Маме ведь не привыкать к испачканным ползункам и пеленкам с бесконечной их стиркой. Как только увидите, что ваше дитя напряглось, затаилось и покряхтывает, т.е. налицо все признаки готовности к туалетным делам, аккуратненько и с веселым настроем посадите его на горшок.

Не держите малыша на нем дольше, чем необходимо. Будете делать это чаще, проявляя нетерпение, тогда подобное занятие малышу надоест очень скоро. Если ребенок испражняется нерегулярно, бесполезно пытаться приучать его к горшку в первый год жизни. На этом этапе у вас будет происходить лишь процесс знакомства с горшком, привыкание к нему и налаживание дружеских с ним отношений. Если у вас уже сформировался определенный режим дефекации, тогда вы знаете, когда именно следует посидеть немножко на горшке.

Лучшее время для высаживания – сразу после сна. Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные ассоциации, связанные с его применением. Только не хвалите слишком бурно и тем более не награждайте малыша за то, что он сходил на горшок. Здесь важно не переусердствовать. Следует отметить, что чем старше ребенок, и чем больше времени он проводит голышом, чем реже одеваются памперсы, тем меньше времени и усилий потратят родители на приучение к горшку. Также чем ребенок капризнее, тем позже он привыкает к новому процессу.

Вряд ли до года получится сформировать у ребенка привязанность к горшку. Чаще всего, это навык, к счастью мамы, появляется лишь после полутора лет, поскольку в течение первого года жизни большинство детей почти не чувствуют функционирования своего кишечника. Лишь в начале второго года жизни ребенок ощущает наполненность прямой кишки. Он уже способен намеренно сдерживать и выталкивать кал. В этом возрасте прекрасно действует пример родителей или старших детей. Пусть ребенок увидит, как ходит в туалет мама или папа, как и для чего знакомые детишки садятся на горшок. Лучше всего дождаться момента, когда малыш научится ходить, нагибаться и поднимать небольшие предметы.

Легче начинать обучение, когда ребенок не только хорошо понимает слова, но и сам начинает их произносить и может объяснить родителям, чего он хочет. Конечно же, единственно правильного метода приучить ребенка проситься на горшок не может быть. То, что получается у одних родителей, может не получиться у других, и уж, конечно, то что подходит для одного ребенка, может быть вредно для другого.

Удачи Вам в этом непростом деле.

Источник: skvorushka