Уложить спать малоподвижного ребенка гораздо тяжелее, да и времени для того, чтобы заснуть, ему потребуется больше. Теперь наблюдения родителей подтверждены научно. Каждый час бездеятельности увеличивает время, нужное ребенку для того, чтобы заснуть, на 3 минуты, утверждают эксперты.

Новозеландские ученые исследовали 591 ребенка 7-летнего возраста и выяснили, что в среднем детям достаточно 26 минут для того, чтобы заснуть, но время погружения в сон, затраченное детьми, участвовавшими в эксперименте, колебалось от 13 до 42 минут. При этом 10 ребятам вообще было трудно заснуть быстро, и на процесс засыпания они потратили на 15.5 минут больше остальных участников. Рекордсменами по преодолению барьера между бодрствованием и сном стали те дети, которые были активны в течение дня.

И чем энергичнее была их деятельность, тем быстрее они заснули, утверждают исследователи. Активная деятельность детей важна не только для их нормального физического развития, контроля за весом и здоровья сердечно-cосудистой системы, но также и для сна, подчеркнули эксперты. Ведь именно с нарушениями сна ученые связывают познавательную апатию детей и, как следствие ее, плохую успеваемость в школе. Кроме того, недостаточный сон, по мнению исследователей, является одной из основных причин развития гипертонии, диабета и тучности у детей.

Но главное то, что для устранения этой проблемы существует очень простое решение: если ребенок будет активен в течение дня, то и заснет он быстро, а сон его будет крепким и здоровым.

Источник: healthday.com