Итак, пассажир железной дороги может запросто позволить себе:

Читай также: Безвизовая Европа для украинцев: куда поехать в первую очередь

1. Уехать раньше срока

Вы можете уехать поездом, отходящим на несколько часов или дней раньше рейса, на который брали билет, без доплаты! Конечно же, при наличии свободных мест.

2. Получить другой билет при опоздании

Если вы опоздали на поезд - имеете право возобновить действие билета на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарты в течение 24 часов. И не нужно покупать новый билет.

3. Допустить ошибку в билетных данных

Это особенно полезно при покупке билетов онлайн. Если данные вашего паспорта расходятся с данными, указанными в билете, только на одну-две буквы в фамилии - вас обязаны пустить в поезд.

4. Занять конкретное багажное место

Вы не обязаны ни с кем делиться багажным отсеком нижней полки, если едете на ней же! Помните, преимущественное право для использования нижнего места имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего - проезжающий на верхней полке. 

5. Сойти с поезда на пару дней без потери билета

Существует правило: пассажир может остановиться в пути следования с продлением срока действия билета. Но не более чем на 10 суток.

Для этого нужно предъявить билет в кассе на станции остановки в течение 3 часов с момента прибытия. Там вам проставят специальный штамп о продлении.

При возобновлении поездки нужно будет всего лишь оплатить стоимость плацкарта.

6. Бесплатно пользоваться туалетом на вокзале

При предъявлении билета с вас не имеют права взимать плату за посещение туалета по пути следования поезда. Правило распространяется также и на электронные билеты.

7. Попросить у проводника кучу дополнительных услуг, включая выдачу настольных игр

Итак, проводник обязан при надобности выдать тебе: стакан, ложку, вилку, набор ниток и иголок, медикаменты, а также настольные игры, а именно - шашки, шахматы и домино!

Напомним, ранее Ivona писала о том как путешественнику сэкономить на жилье