Огромные пещеры, пейзажи дикой пустыни и захватывающие дух водопады напоминают нам о том, что мы лишь маленькая “песчинка“ в истории Земли. И даже с нашими постоянно расширяющимися знаниями о том, каким был мир, некоторые ландшафты все еще оставляют нас в недоумении. Вот немного природных красот для души:

Скрытый пляж, острова Мариета, Мексика

Тсс, никому не рассказывай об этом месте! Мы хотим его припрятать для себя.

Уединенная обстановка этого великолепного пляжа - это место диких и романтических фантазий, поэтому он также заслужил титул Playa del Amor или Пляж для влюбленных. 

Как туда попасть?

Это секретное отверстие для плавания, видимое сверху через плотные джунгли и пористый известняк. Доступ сюда можно получить только на каяке по воде через длинный туннель, который связывает пляж с Тихим океаном.

Как возникло это чудо?

Мать-природа не может взять на себя эту заслугу. Считается, что испытания военной бомбы, проведенные мексиканским правительством в 1900-х годах, создали целую серию кратеров, пещер и необычных скальных образований на всем протяжении островов Мариета, одним из которых является великолепный Скрытый пляж.

Озеро Байкал, Сибирь, Россия

Природные красоты, от которых пропадает дар речи
Природные красоты, от которых пропадает дар речи
instagram.com/aureldbl

Вода, насколько может видеть глаз

Озеро Байкал - крупнейшее в мире пресноводное озеро (по объему), простирается на сотни и сотни километров по сибирской пустыне. Площадь озера - 636 км в длину и 79 км в ширину. Статистика озера необычайна: в ней содержится примерно 20 процентов незамерзшей поверхностной пресной воды в мире; больше воды, чем все Великие озера в Северной Америке; также озеро считается старейшим в мире, около 25 миллионов лет.

Вода выглядит кристально чистой, но немного прохладной.

Хотя зимой температура воды опускается до -20 ° C, и все это покрывается толстым слоем льда, летом появляется теплая вода и полчища туристов спускаются, чтобы плескаться в первозданном озере.

Долина Брайтхорн (долина Лаутербруннен), Швейцария

Природные красоты, от которых пропадает дар речи
Природные красоты, от которых пропадает дар речи
instagram.com/andyhertig

Трудно поверить, что это место не было создано с помощью компьютерных технологий.

Вдоль долины расположено более 72 водопадов, включая 30-метровый водопад Штауббах, один из самых высоких в Европе. Есть также пышные альпийские луга, отвесные скалы, головокружительные горные вершины и несколько ледников.

Это звучит как рай для любителей экстремальных видов спорта.

Это, конечно, место для альпийских приключений. Катание на лыжах, альпинизм, скалолазание, походы, парапланеризм, катание на горных велосипедах, прыжки с парашютом и даже катание на собачьих упряжках. Просто перечисление всего этого приводит нас в шок.

Также прокатись на одной из канатных дорог, которые ездят между горными вершинами, или отправься на пикник и просто полюбуйся видом. Есть много коротких тропок для прогулок, которые подойдут и не любителям адреналина.

Ледяные пещеры Менденхолла, Аляска, США

Природные красоты, от которых пропадает дар речи
Природные красоты, от которых пропадает дар речи
instagram.com/aarongerski

Мы никогда не думали, что можно будет исследовать ледник изнутри

И реальность еще красивее, чем все, что ты можешь себе представить. Ты должна быть быстрой, если хочешь увидеть это своими глазами. Глобальное потепление привело к тому, что ледник Менденхолла начал отступать с непревзойденной скоростью за последние 60 лет. Если все и дальше пойдет так, ледяные пещеры скоро исчезнут.

Фортуна благоволит к храбрым, и в этом случае это также способствует стойким и предприимчивым. Чтобы попасть под ледник ты должна сначала проплыть на каяке через часть озера Менденхолл, а затем пройти по западному леднику, который приведет к пещерам. Опытный гид покажет тебе путь с наименьшим воздействием на окружающую среду.

Национальный парк Плитвицкие озера, Хорватия

Природные красоты, от которых пропадает дар речи
Природные красоты, от которых пропадает дар речи
instagram.com/fascinantemundo

Какое красивое зрелище

Природа точно знает, как создать красоту, не так ли? Эта серия из 16 террасных озер со сверкающей чистой водой и каскадами водопадов, живописно расположена среди деревьев в густом лесу крупнейшего национального парка Хорватии. Для того, чтобы люди могли насладиться пейзажами, были созданы деревянные тропы и пешеходные мостики.

Легко понять, почему это одно из самых популярных в Европе чудес природы - можно пройти по дорожкам по краям кристаллических бассейнов, по участкам проливающейся воды и даже позади некоторых водопадов.

А как насчет погружения?

Вокруг, под и над, но не в. Плавание запрещено, но ты можешь покататься на одной из бесплатных лодок парка. Не пропустите самый высокий водопад в Хорватии - на высоте 78 метров.

Памуккале, Турция

Природные красоты, от которых пропадает дар речи
Природные красоты, от которых пропадает дар речи
instagram.com/irenaimages

Это национальное достояние

Этот ряд ослепительно белых травертиновых террас является туристической визитной карточкой Турции. Но не позволяй этому отвлекать себя. И вот совет: оставайтесь на ночь возле террас и заходи первым делом с утра, прежде чем автобусы с туристами начнут прибывать.

Террасы формируются за счет наращивания карбонатного минерала из теплой воды, текущей из термальных источников выше. Бассейны формируются на краю террасы, где люди купались тысячи лет.

Смотри видео с красивыми пейзажами Плитвицких озер:

%video618091%