Война в Украине продолжается уже почти два месяца. В стране действует военное положение, что отображается на всех сферах жизни украинцев. Так, это повлияло и на традиционные выходные на Пасху и на майские праздники.

В Государственной службе по вопросам труда сообщили, что украинцы не будут отдыхать в предусмотренные законом дни весной 2022. Так, согласно со статьей 73 Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ) установлено 9 праздничных дней (в том числе 1 мая – День труда, 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне) и 4 нерабочих дня – религиозные праздники, в которые не проводится работа (7 января и 25 декабря – Рождество Христово, один день (воскресенье) – Пасха (Пасха), один день (воскресенье) – Троица.

«Однако статьей 6 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» установлены другие правила на период военного положения, а именно приостановлено действие статьи 73 КЗоТ по определению праздничных и нерабочих дней. Поэтому 25 апреля, 2 мая и 9 мая обычные рабочие дни, работа в которые оплачивается в обычном порядке», — сообщается на сайте ведомства.


Вам будет интересно почитать на Ivona: