Какой сегодня церковный праздник

В четверг, 7 июля 2022 года, православная церковь отмечает Рождество святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В народе праздник получил названия Ивана Купала, Иванов день, Иван Травник и Иван Цветной.

Что нельзя делать на Ивана Купала 7 июля 2022?

  • Купаться в реках и озерах детям, беременным женщинам и пожилым людям
  • Ругаться и думать о плохом
  • Давать что-либо в долг
  • Спать в ночь на Купала
  • Заниматься тяжелым трудом (убирать, стирать, гладить, шить)

Приметы и поверья на Ивана Купала 7 июля 2022

Изначально день Ивана Купала считался языческим праздником и его отмечали во время солнцестояния 20-22 июня. Сейчас же древние традиции переплелись с христианскими обычаями празднования дня памяти Иоанна Предтечи.

Празднование начиналось вечером 6 июля и продолжалось всю ночь. Основной традицией являлось купание в реках и озерах. Однако в некоторых регионах запрещалось это делать ночью, особенно беременным женщинам, детям и пожилым людям. По одному поверью, на Купала нечисть покидает водоемы, а по другому — Водяной может затащить купающегося в свое подземное царство.

Читайте также: Звездные именинники: у кого день рождения в июле

Также была распространена традиция прыгать через костер, чтобы привлечь удачу. Люди верили, если в этот день сжечь что-то из своей одежды, то можно надолго избавиться от болезней. Если через костер прыгнет влюбленная пара, то им суждено быть вместе до конца дней. А вот если руки парня и девушки размыкались, то это сулило скорое расставание. Кроме того, костры разжигали по берегам в качестве защиты от леших, русалок и других мифических существ. В древние времена всем девушкам обязательно нужно было прыгнуть через костер, иначе их могли заподозрить в том, что они ведьмы.

Еще по одной традиции на Купала люди отправлялись в лес, чтобы отыскать там цветок папоротника. По легенде, это растение цветет только один раз в году в полночь. Тот, кто сорвет цветок, получить сверхъестественные способности — видеть клады под землей, понимать язык животных и становится невидимым. Если же папоротника не удавалось найти, то можно было собрать горечавку. Считалось, что в ночь с 6 на 7 июля это растение приобретало целебные свойства и даже давало возможность летать.

Девушки на Ивана Купала гадали на замужество. Для этого плели венки, вставляли в их свечки и пускали на воду. Если венок уплыл и пламя не потухло, то скоро будет удачная свадьба, а если утонул, то девушка не скоро пойдет замуж.

А еще на Ивана Купала было принято сжигать соломенное чучело — символ солнца, и в последний раз в году петь веснянки.

Существовало для этого праздника и несколько погодных примет:

  • Дождь пошел — до осени будет жарко и сухо.
  • Звезд на небе много — будет хороший урожай грибов.
  • Утром сильная роса — уродятся огурцы.
  • Гроза в Иванов день — гороха и орехов в этом году не будет.

Другие праздники 7 июля 2022

  • День работника природно-заповедного дела в Украине
  •  Глобальный день прощения
  • День подсчета камешков на мостовой

Именины 7 июля 2022

По православному церковному календарю День ангела отмечают Антон (Антоний), Иван, Яков (Иаков).

По католическому — Венедикт, Кирилл, Мефодий.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: