Для  Восточной Азии, как и для стран Восточной Европы, Новый год – один из самых главных праздников в году. Не стоит расстраиваться, если наши праздники прошли слишком быстро: впереди Китайский Новый год, или Чуньцзе, как его называют на родине. И вот три веские причины, чтобы его отпраздновать.

Читайте также: Масленица: история и традиции праздника

Новый год по Китайскому календарю принесёт в дом уют и гармонию, а членам семьи позволит почувствовать вашу любовь и заботу. Независимо от того, к какому народу вы принадлежите, всегда интересно проникнуться новыми обычаями, кухней, обрядами.

  • Уборка дома

Китайцы ответственно подходят к уборке квартир и домов: считается, что избавившись от ненужных вещей, можно привлечь удачу, а добавив в интерьер элементы декора красного цвета – защитить себя и близких от влияния злых духов. За несколько дней до Нового года в Китае это обязательный процесс, для нас же – повод хорошенько подготовиться к весне и впустить её в свой дом: сделать генеральную уборку, очистить шкафы от ненужных вещей и выкинуть все то, что давно хотели, но никак не решались.

  • Подарки

В Китае на Новый год принято дарить деньги в золотых или красных конвертах Хунбао: важно, чтобы их вручали с чистым сердцем и благими намерениями – тогда получатель на протяжении года будет материально обеспечен. Также в качестве подарка принято использовать живые цветы: если растение зацветёт на следующий день – год будет плодотворным. А учитывая, что комнатные растения – тренд последних пары лет, можно сделать подарок себе и купить в дом пару суккулентов или сансеверий. Они не требуют особого ухода, зато моментально освежают комнату и добавляют уюта.

Читайте также: Во Львове состоится ювелирная выставка-продажа

  • Воссоединение Семьи

В канун Китайского Нового года магазины не работают, но общественный транспорт забит до отказа – китайцы едут в гости к родственникам. Воссоединение семьи в Новый год ставят на первое место. Дети, родители, старшее поколение – именно в этот день вся семья должна быть в сборе. Если вы давно не навещали своих родственников – это отличный повод. Или приготовьте вкусный ужин и пригласите на него родителей, бабушек и дедушек.  Обязательными на столе считаются мясо, рыба и китайские цзяоцзы – заодно научитесь готовить еще одно новое блюдо.

Чуньцзе официально наступит 16 февраля 2018 в 17:13 по украинскому времени (23:13 по-пекинскому) и продлится до 2-го марта. В Киеве атмосферой Китайского Нового года можно будет проникнуться 24-25 марта на Кураж Базар China Start. Это будет барахолка с четырьмя сотнями продавцов, музыкой, китайскими фонариками, драконами и гирляндами, фудкортом с вкусной уличной едой, огромной детской зоной и развлечениями для взрослых. Не пропустите!

А если вы думаете, куда можно пойти в Киеве уже в эти выходные, мы подготовили для вас 5 самых интересных мероприятий.