День Конституции в Украине отмечается ежегодно 28 июня, начиная с 1996 года. Именно тогда Верховная Рада приняла первую Конституцию - основной закон государства, которая закрепила правовые основы независимой Украины. В этом году Украина отметит День Конституции в 18-й раз.

День Конституции в Украине является государственным праздником, а это означает, что этот день является выходным. В 2014 году 28 июня припадает на субботу, поэтому, согласно КЗоТу, понедельник, 30 июня, автоматически становится нерабочим днем. А это означает, что отдыхать мы будем три дня: с субботы, 28 июня, по понедельник, 30 июня включительно. 

Читай также: День независимости Украины: Патриотический макияж

Напомним, что в июне 2014 года в Украине добавлено два выходных дня: в связи с праздником Троица - понедельник, 9 июня, и с Днем Конституции - понедельник, 30 июня. Кроме того, в 2014 году законом предусмотрен еще один дополнительный выходной день - понедельник, 25 августа (благодаря Дню Независимости, который отмечается 24 августа).

Следует также отметить, что график переноса выходных дней, утвержденных Кабинетом Министров Украины, рассчитан для работников с пятидневной рабочей неделей и носит рекомендательный характер.