Самый старший участник премии Пауль Пшеничка стал лучшим учителем страны, одержав победу над 630 учителями, которые подавались на награду. Физик-новатор получил 100 тысяч гривен, а также – вместе с пятеркой финалистов год бесплатного повышения квалификации и поездку на Global Education and Skills Forum 2018 в Дубай, где назовут имя лучшего учителя в мире.

Читай также: 5 причин, по которым вы устаете на работе

Торжественная церемония награждения с красной дорожкой, вручением приза зрительских симпатий и праздничным концертом состоялась 7 октября в театре имени Франка.

Уже 47 лет Пауль Пшеничка преподает физику и астрономию. В общей сложности он выучил более четырех тысяч детей. В 1991 году Пшеничка создал для одаренных детей научное общество Квазар пространство для командной работы, свободное от классов, оценок и экзаменов. 55 членов Квазара приняли участие в 115 конференциях, турнирах, олимпиадах и конкурсах и реализовали более 150 исследовательских проектов. В свободное время Пауль ходит в горы, пишет учебники, выступает на TEDx и международных конференциях.

71-летний физик из Черновцов стал лучшим учителем Украины
71-летний физик из Черновцов стал лучшим учителем Украины
пресс-служба

Победителем народного голосования, в котором приняли участие более 700 тысяч человек со всех регионов Украины, стал также Пауль Пшеничка. Поэтому, кроме главного приза, он получил поездку в Эстонию для изучения прогрессивных педагогических методик и знакомства с системой образования страны.

Учителя, которые приняли участие в Global Teacher Prize Ukraine, невероятные, говорит Зоя Литвин, глава общественной организации Освіторія, организатор и глава жюри национальной премии. Они доказывают, что учитель-новатор, учитель, который готовит своих детей к глобальным вызовам мира, не зависит от размера населенного пункта, в котором он живет, от финансирования, от общественного мнения. Ведь единственное, что объединяет всех наших учителей, это любовь к профессии, постоянное самосовершенствование и истинное желание разделить свои знания с теми, кто уже завтра будет творить Украину“.

71-летний физик из Черновцов стал лучшим учителем Украины
71-летний физик из Черновцов стал лучшим учителем Украины
пресс-служба

Поездку на двоих в Европу специальный приз от куратора премии, телеведущей 1+1 Натальи Мосейчук получила учительница химии Оксана Бицина, которая не вошла в топ-20, но которую Наталья “выбирала сердцем“.

Читай также: Назвали имена полуфиналистов Нобелевской премии для учителей

Компания Microsoft наградила преподавательницу химии Оксану Окулову за новаторский подход в обучении. Она будет представлять Украину на международном форуме Microsoft Education Exchange 2017. Каждый из пятерки финалистов также получил планшет и сертификат на пользование образовательной платформой Minecraft.

Победителей и гостей праздничной церемонии поздравили выступлениями певицы Кристина Соловий и Нина Матвиенко, группа Один в каноэ, компьютерно-хореографический проект Light Balance и детский хор Щедрик с пианистом Евгением Хмарой.

Смотрите фотографии с церемонии награждения Global Teacher Prize Ukraine:

Напомним, ранее Ivona писала о том, как побороть страх выбора неподходящей работы.