Опыт предыдущей работы – один из самых важных пунктов резюме, и не секрет, что он имеет колоссальное значение при поиске нового рабочего места. Зачастую эта информация приравнивается к ключевой: на основе нее работодатель складывает мнение о вашем профессионализме и принимает решение о приглашении тебя на собеседование или даже о принятии на работу.

Если же список предыдущих работ очень большой, выбери не более пяти самых важных, на твой взгляд, должностей или места, на которых ты работала на протяжении нескольких последних лет.

Существует несколько простых и действенных советов:

– Сосредоточься только на том опыте, который касается вакансии. Если такого нет, укажи похожие должности, на которых ты приобрела полезные навыки.
– Как можно полнее расскажи о компании, ее сфере деятельности, количестве сотрудников и о твоих в ней обязанностях.
– Если у тебя пока нет опыта работы, в дополнительной информации или в сопроводительном письме расскажи о приобретенных полезных навыках, курсах, тренингах, сертификатах и прочих данных, которые помогут тебе на должности, которую ты хочешь получить.
– Текст должен выглядеть профессионально, без слишком сложных формулировок, но и без сленговых и разговорных выражений.

Читай также: Как эффективно завалить собеседование: 6 правил

Так, в графе "опыт работы" следует писать:

– Полное название должности, которую ты занимала.
– Полное название компании.
– Сферу деятельности компании.
– Примерное количество сотрудников.
– Детальное описание деятельности компании.
– Если у компании есть свой сайт, обязательно укажи его.
– Дата начала и окончания работы.
– Описание своих функций и достижений на должности (не переписывай должностную инструкцию, пиши по существу).

Что делать, если опыта работы нет?

Не отчаивайся, ведь у тебя наверняка есть навыки и умения, которые будут полезны для работодателя. Главное определить свои преимущества и правильно подать их в резюме. Кратко и сжато перечисли свои преимущества, а в самом резюме опиши их детальнее.

В одном или нескольких разделах опиши свои сильные стороны и все то, что может помочь тебе на должности. В разделе "Цель" укажи, чего ты хочешь добиться на своем первом месте работы или в новой для тебя сфере. А в ключевой информации перечисли приобретенные навыки и умения. Кроме того, заполни раздел "Образование", если ты получила образование по соответствующей специальности.

Дополнительная информация:

– Пройденные курсы и тренинги.
– Полученные сертификаты.
– Участие в научных и тематических конференциях.
– Стажировка, практика.
– Личные качества, увлечения, знания. Все что может быть полезно.
– Научная и общественная деятельность.

Очень важно приложить к резюме сопроводительное письмо, в котором будет написано, что ты обладаешь всеми необходимыми данными, чтобы занять вакантную позицию.

Читай также: Как писать сопроводительные письма: Ключевые правила

Работодатели часто проверяют правдивость указанной информации, поэтому не следует слишком уж преувеличивать свои достижения на предыдущем месте работы или время пребывания на должности.

Испытательный срок тоже можно добавить к опыту работы, но только в том случае, если после него тебя взяли на должность. Это важно, так как испытательный срок иногда длится несколько месяцев, а это может быть солидной прибавкой к стажу.

Ты можешь указать контактные данные предыдущих работодателей, если они готовы предоставить их для того, чтобы дать тебе рекомендации. Либо напиши, что контакты лиц готовых дать рекомендации, ты предоставишь по востребованию.

Одним словом, опыт – это важно. Поэтому отнесись серьезно к заполнению этого пункта твоего резюме. Возможно, именно опыт работы и станет тем самым фактором, благодаря которому твою кандидатуру утвердят на желаемую должность.

По материалам портала rabota.ua