21 декабря 2021года в 18.00 по Киеву случится зимнее солнцестояние. Это астрономическое явление, когда Солнце, двигаясь по эклиптике, достигает самого удалённого положения от небесного экватора в сторону южного полюса. В этот день в северном полушарии планеты наступает астрономическая зима, а в южном полушарии – лето. 

Еще со времен римлян считалось, как этот день проведешь - таким и будет следующий год. Римляне называли этот день - Sol Invictus или Непобедимое Солнце. После этой ночи день начинал увеличиваться, а значит дело двигалось к весне. 

Какие ритуалы стоит провести сегодня, чтобы привлечь успех

Первое, и самое важное - устройте себе праздник. Приготовьте несколько вкусных блюд, испеките круглый пирог с яблоками, сварите глинтвейн и проведите вечер в кругу близких. Нежелательно день проводить в одиночестве и с незнакомыми людьми, ведь следующий год может оказаться одиноким. 

Сегодня стоит простить всех, кто причинил вам огорчения. Вы переступаете черту и идете в новое, оставьте позади всё, что тянет вас назад. Зажгите свечи, подумайте о людях, которых пора простить, подумайте о поступках, которые вас огорчали. Хватит тянуть за собой балласт прошлых обид. Сегодня идеальный для этого день. И не забудьте простить себя, это очень важно.

Наши предки считали, что в период зимнего солнцестояния в жизни происходят кардинальные изменения, можно привлечь материальный достаток, здоровье и благополучие

Также сегодня стоит строить планы и загадывать желания. Запишите свои мечты, мечтайте по максимуму, планы, которые вы составите в этот день очень быстро начнут исполняться. 

Благодарность миру и людям - тоже приветствуется. Мысленно поблагодарите людей за то, что они принесли в вашу жизнь нового. Постарайтесь вспомнить подробно, какие события привели вас к той точку, в которой вы находитесь. Поблагодарите их, поблагодарите себя и двигайтесь дальше.   

Зажигайте свечи и благовония, фонарики и гирлянды. Чем больше света - тем радостнее на душе, ведь вы приветствуете непобедимое солнце. 

Что еще можно делать в этот день 

  • Избавляться от хлама
  • Наряжать ёлку и украшать дом
  • Гадать
  • Смеяться и праздновать
  • Гулять в лесу
  • Дарить подарки

Вам будет интересно прочитать на Ivona: