Анимация — универсальный язык съемки, понятный зрителям во всех уголках мира — и для детей, и для взрослых. Это особенно актуально, когда речь идет об общественно важных темах. Создатели анимационного фильма ставят цель рассказать об украинской мифологии на фоне современных глобальных экологических проблем и донести важные месседжи благодаря качественному сторителлингу. Именно поэтому «Робби» — это и о человеческих отношениях, и об определенном историческом бэкграунде, и о внутренних переживаниях и переоценке ценностей героев мультфильма.

Создатели «Фантастических украинцев» работают над приключенческой анимацией «Робби»
Создатели «Фантастических украинцев» работают над приключенческой анимацией «Робби»
пресс служба

«Воспитание ответственного общества начинается с детского сада. Сегодня, когда дети являются одними из самых топовых потребителей видеоконтента, мы не можем стоять в стороне, а должны влиять на качество и суть этого контента. Все темы, которые поднимаются в мультфильме «Робби», давно беспокоят меня лично. Это и о поисках культурных идентификаторов украинцев, и об экологии, и об искренности человеческих отношений. Но как я могу транслировать свою позицию и влиять на решение этих проблем? Реализация такого проекта — лучший и, пожалуй, самый правильный путь», — рассказывает продюсер проекта Екатерина Кармалита. 

История начинается со свадебного путешествия на яхте океанского класса. Игривый песик Робби из-за ряда недоразумений с владелицей Олесей и ее женихом Борисом решается на побег. Так песик попадает на остров, где обычаи местных зверей идентичны тем, что господствовали во времена дохристианской Киевской Руси: язычество и поклонение богам. Но, к сожалению, отходы человеческой жизнедеятельности стали угрозой для существования даже столь далекого мифического острова.

«Проблемы экологии слишком актуальны в настоящем, поэтому мне хотелось бы донести мысль до зрителя о том, что даже от одной обертки от конфеты, выброшенной прямо посреди улицы, может произойти непоправимое не только в реальном мире. Мифический остров, на котором разворачивается большинство событий, для меня лично является нетронутым образом Рая, который мы должны сохранить. Прототипом главного героя Робби, через историю которого раскрывается проблематика мультфильма, стал мой неугомонный пес. Я с заинтересованностью наблюдаю за его поведением и меня довольно часто беспокоит мысль: «Умеем ли мы, люди, испытывать такую ​​же необъятную и преданную любовь — не ради какой-либо награды или возможности получить за это вкусности», — поделился сценарист будущего мультфильма Роман Орел.

Чем закончится история песика, удастся ли ему спасти жителей острова и человечество и предотвратить экологическую катастрофу?

Проект находится на стадии девелопмента, авторы идеи работают над сценарием анимационного мультфильма, чтобы познакомить подрастающее поколение с украинской мифологией и показать будущее, которое ждет нас, если не опомниться уже сегодня.

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.