Читай также: Эксперты назвали самые ожидаемые семейные фильмы 2020

В 2019 украинских фильмов стало еще больше в кинотеатрах - студии и продакшны представили больше 50-ти качественных жанровых картин. Особенно критики и зрители отметили 7 из них - Ivona предлагает узнать, что это за фильмы и посмотреть трейлеры. Также напоминаем, что с января 2020 в Украине начинает работа он-лайн кинотеатра Такфликс - каждый желающий может приобрести билет на просмотр любого украинского фильма. 

Список хороших украинских фильмов 2019:

  • Захар Беркут

Невероятно яркая и зрелищная картина-экш по мотивам повести Ивана Франко. 1241 год - монгольская Орда, убивая и захватывая ясырь, надвигается на украинские Карпаты. Ночью в лагерь кочевников пробираются жители деревни Тухля и освобождают пленников. Хан клянется сжечь деревню дотла. а жителей пытать и уничтожить. Однако жители, во главе со старейшиной Захаром Беркутом не намерены сдаваться.

В свободе моя сущность, - слоган картины, и он полностью передает ее главный месседж.

Захара Беркута воплотил американский актер Роберт Патрик.

  • Фокстер и Макс

Фантастический фильм о мальчике, который был обычным - совершенно ничем не примечательным школьником, мечтающим о большем. И однажды мечты Макса воплотились - он нашел баллончик с волшебными красками, с помощью которых нарисовал нано-робота пса Фокстера. Пес не только ожил, но и навсегда изменил жизнь Макса, который попал в водоворот приключений, помог “хорошим“ справиться с “плохими“ и изменил кое-что в отношении к жизни. 

  • Ціна правди

Невероятно “сильный“ и увлекающий фильм польского режиссера Агнешки Холланд о валлийском журналисте Гарете Джонсе, который первым рассказал миру о голодоморе в Украине в 1932-33 годах. Амбициозный и слегка наивный герой, который уже взял интервью у Адольфа Гитлера, мечтает  поговорить с “создателем экономического чуда“ Иосифом Сталиным. Гарет Джонс открывает журналистскую визу и летит в богатую и пафосную Москву. С первых часов прибывания в столице СССР журналист понимает, что за “экономическим чудом“ и богатством столицы кроется какая-то страшная тайна, которую охраняют, не щадя человеческих жизней. Журналист самовольно едет в Украину - то, что он там видит приводит его в неописуемый ужас и заставляет искать способ докричаться до мировой общественности.

  • Додому

Читай также: ТОП-10 обещаний, которые нужно дать себе в новом году

Фильм крымскотатарского режиссера Наримана Алиева “Домой“ получил главный приз 10-го Одесского международного кинофестиваля “Золотой Дюк“. Фильм вошел в лонг-лист кинопремии “Золотой глобус“ в категории “Фильм на иностранном языке“, а также попал в лонг-лист американской кинопремии “Оскар“. Известный режиссер, актер крымско-татарского происхождения Ахтем Сеитаблаев воплотил отца, который везет в Крым тело сына, погибшего в войне на Востоке Украины. Вместе с героем едет его младший сын. Отца с сыном ждет нелегкая дорога и много открытий - они увидят, как поменялись некогда знакомые люди. а также поймут - как изменились они сами. 

  • Чорний ворон

Яркая экранизация романа Василия Шкляра о событиях 1922 года, когда герои, добивающиеся независимости Украины, организовали в Холодном Яру на Черкащщине независимую Холодноярскую республику. Главный герой фильма - Иван по прозвищу Черный ворон. Он оставил дом и семейный уют ради борьбы за Украину и ее свободу. Картина показывает по-настоящему интересного героя, который готов на все ради победы над врагами.

  • Людина з табуретом

Читай также: Поздравления с Новым годом 2020 Белой Крысы

Фильм “Человек с табуретом“ - это история приключений путешественника и режиссера Леонида Кантера, чья жизнь  - вплоть до последнего ее кадра - была настоящим актом искусства. В 2004 году у Леонида зародилась идея - донести табурет до четырех берегов океана. Вместе с ближайшими друзьями, женой и 2-летней дочерью Кантер совершил четыре масштабные экспедиции в Атлантического, Индийского, Ледовитого и Тихого океанов во время которых снимал все, что с ними происходило. Герои преодолели более 60 тыс. километров и посетили 50 стран. В конце путешествия в семье появилась еще одна дочь. Картина - нарезка ярких кадров из путешествий. Глядя на приключения Леонида - понимаешь, что идея и мечта действительно не может и не должна иметь границ. 

  • Гуцулка Ксеня

“Гуцулка Ксеня“ - это мюзикл, снятый по мотивам спектакля, который, в свою очередь, перекликается с сюжетом одноименной песни. Красивый и колоритный фильм, который обязательно нужно посмотреть. Одни только саундтреки в исполнении "Даха Браха" чего стоят!

По сюжету, американский миллионер украинского происхождения завещал своему сыну Яро миллион долларов - но при одном условии: он должен жениться на настоящей "щирой" украинке. Наследник прибывает в карпатскую Ворохту, чтобы отыскать себе невесту. Дело усложняется еще одним условием наследства - найти избранницу юноше нужно очень быстро.

Роль Яро сыграл американец украинского происхождения Максим Лозинский.


Ранее мы писали, что Тина Кароль и Юлия Санина записали саундтрек к украинскому фильму. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.