Читай также: Как хранить яблоки на зиму в домашних условиях

На дворе осень и уже не за горами Рождественский пост, в который многие верующие захотят духовно и физически очиститься. Предлагаем узнать, когда в 2019 начинается Рождественский пост, как его лучше провести и какие продукты не следует употреблять в пост перед Рождеством.

Читай также: Пост имеет оздоровительную силу

  • Когда начинается Пост

Как и всегда, в 2019 году Рождественский пост начнется 28 ноября и продлится до 6 января 2020 включительно, в общей сложности – сорок дней. На протяжении 40 дней верующие воздерживаются от “скоромной“ пищи и сексуальных контактов, а также очищаются духовно, чтобы достойно встретить один из самых больших Христианских праздников - Рождество Иисуса Христа.

Рождественский пост 2019-2020: Как питаться и чего нельзя делать в Пост
Рождественский пост 2019-2020: Как питаться и чего нельзя делать в Пост
depositphotos.com

  • Что можно есть в пост

Читай также: Рождественский пост 2018/19: как правильно питаться

В сравнении с Великим или Успенским постом Рождественский - менее строгий: верующим можно употреблять в пищу рыбу и морепродукты все дни, кроме постных среды и пятницы, а также – рождественского сочельника 6 января.

Календарь питания в пост 2019-2020:

  • Понедельник, среда, пятница Рождественского поста – запрещено употреблять рыбу и вино, разрешается сухоядение и пища без растительного масла.
  • Вторник, четверг, суббота, воскресенье Рождественского поста до 19 декабря – разрешена пища с растительным маслом, а также рыба.
  • С 20 декабря по 1 января в будние дни от рыбы придется отказаться.
  • Суббота и воскресенье, а также в дни великих церковных праздников во время Рождественского поста, если эти дни приходятся на вторник и четверг, разрешена рыба и вино.
  • В период со 2 по 6 января пост усиливается, а значит, в эти дни Рождественского поста нельзя употреблять рыбу даже в субботу и воскресенье.
  • Дни строгого поста

Самым строгим днем Рождественского поста считается преддверие праздника Рождества - 6 января. По традиции в этот день соблюдают пост “на воде“ - не едят до первой звезды и разговляются сочивом - вареными в меду зернами пшеницы или отварным рисом с изюмом.

Рождественский пост 2019-2020: Как питаться и чего нельзя делать в Пост
Рождественский пост 2019-2020: Как питаться и чего нельзя делать в Пост
depositphotos.com

  • Чего категорически нельзя делать в пост

Стоит помнить, что Церковь учит: соблюдение поста - это не просто “диета“, а комплексное духовное и физическое очищение и подготовка к рождению Спасителя. Потому, соблюдая Рождественских пост 2019, обязательно стоит стремиться избавиться от вредных привычек, воздерживаться от сквернословия и обсуждения кого-то за глаза, в пост нужно работать над своими страхами и прощать ближним обиды. Также Церковь рекомендует в пост: отдавать долги; помогать больным, нищим - посещать приюты и заниматься благотворительностью; читать Библию и думать о любви и жертве Спасителя; ходить на службы в Церкви. К слову, католическая церковь на время постов рекомендует мирянам отказываться от чего-либо, к чему сформировалась зависимость - серфинг в Интернете, сигареты, сладости или что-то другое на выбор.

Православная Церковь также рекомендует избегать соблазнов: азартных игр, громких развлечений, хождений в клубы.

  • Кому не рекомендуется придерживаться поста

Не рекомендуют ограничивать себя в употреблении жирной и мясной пищи тем, кто тяжело болеет, исполняют тяжелую физическую работу, людям преклонного возраста, путешественникам, военным, а также беременным, кормящим матерям и маленьким детям. 

Рождественский пост 2019-2020: Как питаться и чего нельзя делать в Пост
Рождественский пост 2019-2020: Как питаться и чего нельзя делать в Пост
depositphotos.com

  • Как правильно выйти из поста

Читай также: Постное меню на вторник: ТОП-3 рецепта

Поскольку за время поста - хоть и не очень строгого - организм отвыкает от некоторых продуктов и начинает вырабатывать  ферменты в малом количестве, медики рекомендуют выходит из поста постепенно. 

Вот несколько советов специалистов, как выйти из поста, чтобы не навредить организму:

Не спешить. Поначалу стоит сочетать постную еду и обычную, но очень маленькими порциями. Не наедаться мяса на рождественском столе - как говорится “до отвала“, лучше сначала съесть немного, обязательно с овощами и специями. 

Не есть сразу все “тяжелые продукты“. Не стоит наедаться в один прием пищи сразу всех видов мяса, смешав их с рыбой и молочными продуктами. Постарайтесь начать с одного продукта - и съесть его немного. В следующий прием пищи - перейдите к другому. 

Читай также: Постное меню на четверг: ТОП-3 рецепта

Обращайте внимание на сигналы организма. После того, как съели продукт, от которого воздерживались в пост - прислушайтесь, как себя чувствует ваш организм. Если вы ощутите дискомфорт - временно откажитесь от тяжелого продукта - и замените более легким: скажем, если после свиной отбивной или колбаски - стало плохо, то ограничьтесь постной телятиной.

Больше ходите. Старайтесь двигаться между приемами пищи как можно больше.

Употребляйте больше кисломолочных продуктов - йогурты, закваски, ряжанка - все эти блюда способствуют лучшему пищеварению.

Не злоупотребляйте спиртным. После выхода из поста максимум, что можно выпить - немного красного вина, чтобы помочь пищеварению. Спиртное в больших количествах - может существенно навредить организму. 

Рождественский пост 2019-2020: Как питаться и чего нельзя делать в Пост
Рождественский пост 2019-2020: Как питаться и чего нельзя делать в Пост
depositphotos.com

  • Рецепты вкусных постных блюд

Читай также: Как заморозить рыбу в домашних условиях: 3 простых способа

Соблюдение поста - не означает, что вы должны полностью отказаться от любимых блюд. Практически все блюда - кроме отбивных, гуляша и рульки, разумеется - можно приготовить без мяса или заменить его соевыми продуктами. К слову, в супермаркетах в отделах с диет-питанием модно найти разнообразные виды “соевого мяса“ - от фарша и до биточков. Также можно придумать овощные рецепты любимых блюд с грибами - очень вкусными получаются голубцы с грибами и морковью. Также сытными и вкусными получаются постные блюда из цветной капусты.

Предлагаем готовые рецепты постного меню на неделю: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. 


Ранее мы писали, когда в Украине в 2019 переводят время.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.