Режим полива

Толстянка относится к суккулентам,  то есть к растениям, которые могут накапливать и сохранять влагу в листьях, а также пережидать засушливое время. Потому не стоит поливать ее слишком часто. Именно из-за этого она начинает сбрасывать здоровые листья, болеть и увядать. К сожалению, такая проблема чаще всего встречается у чрезмерно заботливых хозяев. Правда, слишком большие перерывы в тоже не стоит допускать. Если почва слишком пересохнет, это точно так же приведет к тому, что листья начнут терять упругость, желтеть и опадать. Именно поэтому нужно аккуратно соблюдать грамотный режим полива, что особенно важно зимой, когда это растение отдыхает.

В летнее время года толстянку поливают каждый день, небольшими порциями воды комнатной температуры, а в осенне-зимний период – достаточно будет одного полива в неделю. При этом важно внимательно следить за тем, чтобы в поддоне не застаивалась вода. 

Что делать, если у «денежного дерева» опадают листья?
Что делать, если у «денежного дерева» опадают листья?
pinterest.com
 

Если корни подгнивают, что делать?

Если корни уже начали подгнивать – растение еще можно спасти, просто пересадив его в новую почву. При этом важно обрезать гнилые корни.

Освещение

Прямые солнечные лучи попадающие на денежное дерево, могут привести к тому, что листья будут нагреваться, из-за чего они начнут покрываться коричневыми пятнами и опадать. Наибольшей опасности солнечного ожога подвергаются растения, расположенные на южных окнах. От слишком яркого солнца рекомендуется прикрывать денежное дерево плотным листком бумаги.


Вам будет интересно почитать на Ivona: