Некоторые комнатные цветы могут быть вредны для здоровья не только в том случае, если употребить их внутрь – неприятности может принести вдыхание аромата, прикосновения к самому растению или его соку (например, при срезании листьев или веточек).

1. Необходимо обрезать все листья, которые могут оказаться в воде – в противном случае они могут начать загнивать, что негативно скажется на сохранности цветов.

2. Перед тем, как поставить цветы в воду, стоит подрезать стебли на несколько сантиметров по косой линии. Кроме этого, стебли желательно и немного расщепить, чтобы цветы лучше впитывали воду.

3. Воду в вазе следует обновлять каждый день, при этом удаляя налет со стенок. При каждой замене воды нужно подрезать стебли на сантиметр. Также ежедневное опрыскивание холодной водой поможет сохранить ландыши дольше. Для этого нужно использовать отстоянную воду комнатной температуры.

4. На ночь вазу с букетом ландышей желательно перенести в слегка затемненное, прохладное помещение.

5. Необходимо помнить, что многие цветы, в том числе и нежные ландыши, абсолютно не переносят открытых сквозняков, а также прямого попадания солнечных лучей.

6. Для ландышей лучше использовать отстоявшуюся чистую водопроводную воду, для этого нужно оставить воду с крана настояться в течение нескольких часов. Ландыши на время отстаивания воды стоит завернуть в ткань (влажную) и положить в холодильник.

7. Ландыши простоят дольше, если в воду положить несколько кусочков древесного угля.

8. Если цветы начали увядать, можно воспользоваться шоковой терапией. Стебли нужно подрезать, держа цветы при этом под проточной водой, затем кончики стеблей следует опустить в горячую воду на несколько минут, при этом температура воды должна быть примерно 80 градусов. После этого ландыши нужно завернуть в нежную и мягкую ткань и поставить до самого уровня цветков в холодную воду на полчаса. Цветы в результате этого должны восстановить свою свежесть. Затем их нужно держать в обычной воде.

Благодаря этому можно продлить срок жизни ландышей примерно на неделю.