Во многих странах Европы был такой старинный обычай: ранней весной, когда природа еще спала, в ящике с землей проращивали семена, чаще всего овес.

Под солнечным теплом поднимались первые в году зеленые ростки, похожие на проросшую травку, на которую и клали крашеные яйца, ставили цветные деревянные и фарфоровые фигурки зверей и птиц. Получался своеобразный маленький садик, который радовал зеленью и яркими красками раскрашенных яиц и фигурок.

Пасхальные яйца – это основная особенность и один из главных символов, который ассоциируется с пасхальными праздниками во всем мире. Обычаи и традиции, связанные с пасхальными яйцами, существуют со времен развития христианской веры.

Пасхальные яйца – это символическое представление о новой жизни и своеобразное пожелание изобилия. В древние века, когда большинство семей не были зажиточными, яйца служили своеобразным подарком от одной семьи для другой.

В разных странах яйца раскрашивали в разные цвета. Красные яйца символизировали кровь Христа и использовались в Греции. Германия и Австрия предпочитали зеленый цвет для яиц как символ чистоты и красились такие яйца в Чистый четверг. Также в Германии пустыми, но целыми раскрашенными яйцами украшались деревья и кусты на всю Пасхальную неделю.

В славянских странах на яйцах часто изображались символы Христианской веры – иконы, кресты, портреты святых. Пасхальные яйца – это символ мира, дружбы, взаимопомощи. В Великобритании жители в первый день Пасхи с крутых холмов соревнуются в катании яиц. Это очень древняя традиция, которая и в наше время встречается с ликованием и много людей принимает в ней участие.

Яйца можно не только есть. Ими можно еще и украсить дом к празднику Пасхи. Рассмотрим несколько таких совершенно не сложных вариантов.

Например, можно украсить веточку дерева разноцветными самодельными яйцами. Для этого необходимо пустое яйцо обмазать тонким слоем клея и посыпать (или обвалять) в декоративных блестках (глиттер). С помощью тех же блесток и клея можно нарисовать на яйце любой рисунок.

Можно украсить яйца разноцветными лентами и пуговицами. Или наклеить на них интересные картинки из журналов или разноцветное конфетти. А можно просто покрыть яйца краской из баллончика, а потом разрисовать маркерами.

Детям понравятся поделки из яиц. Преврати яйцо в кролика, свинку, бабочку или цыпленка с помощью краски, маркера, бумаги и фантазии.