Если вы вдруг решили завести енота, то лучше подумайте дважды. Во-первых, это хищник со всеми вытекающими последствиями, во-вторых, еноту нужна отдельная комната или свой собственный балкон. Но давайте по порядку.  

Еноты шустрые и темпераментные хищники с интеллектом трехлетнего ребенка. У них развиты мизинец и большой пальцы, что помогает доставать и открывать любые шкафчики и дверцы, брать любые вещи и прятать их в свои закрома. Хоть в питании они и легки в содержании, ведь енот полифаг, а значит ест всё, а вот в дрессировке есть нюансы.   

@raccoon.tema

Всё что не удобно, то удобно еноту 😂 ##енот ##raccoon ##енотик

♬ Classical Music - Classical Music

Если еноту мало места, он будет прогрызать и делать дыры в стенах, шкафах. Потому предпочтительней, чтобы помимо большой клетки у зверька еще было безопасное пространство в комнате. Это значит, что в комнате не должно быть проводов, вазонов, и любых бьющихся предметов. 

Также важно не оставлять на видных местах технику и документы, ведь енот обязательно их стащит и замочит. Потому опытные хозяева ставят на дверцы замки. Ведь взрослый енот с легкостью отодвигает 25 кг гирю, что ему стоит открыть шкаф. На примере знаменитого енота Тёмы, можно посмотреть в каких условиях живет зверёк. 

@raccoon.tema

А вы считаете Тёмочку толстым?🥺 ##енот ##raccoon

♬ оригинальный звук - Тот самый енот Тёма
 

Если вы никогда не сталкивались с содержанием енотовых или куньих - стоит проконсультироваться со специалистом и опытными заводчиками. Ведь адаптация и приручение животного - процесс не быстрый, во время которого можно столкнусть с различными трудностями - от агрессии, до гона. В этом случае животное может на вас нападать, метить дом и оставлять серьезные раны. 


Вам будет интересно прочитать на Ivona: