Ирина Дубцова родилась 14 февраля 1982 года в Волгограде в семье джазового музыканта.

Начало карьеры

Когда ей исполнилось одиннадцать лет, под руководством отца был создан детский музыкальный ансамбль Класс. Вскоре продюсер Игорь Матвиенко услышал голос Ирины на диске, который попал к нему через друга ее папы. В это время он как раз собирался создать новую группу Девочки и пригласил в качестве солистки Ирину Дубцову.

Однако певица покинула группу еще до выхода первого альбома и устроилась работать исполнительным директором на студии SBS –  Entertainment.

Звездный час

В марте 2004 года Ирина Дубцова стала участницей телевизионного шоу Фабрика звезд – 4, впечатлив зрителей своими вокальными данными. На одном из отчетных концертов она исполнила песню собственного сочинения О нем, которая моментально стала хитом. Эта композиция была посвящена Роману Черницыну, солисту группы Plazma.

8 июня в спорткомплексе Олимпийский состоялся финальный гала-концерт Фабрики звезд 4, на котором были объявлены победители проекта, Ирина заняла первое место. В качестве приза Ирина получила кабриолет Пежо, запись сольного альбома и съемку трех видеоклипов, а также право представлять Россию на конкурсе молодых исполнителей Новая Волна, где заняла почетное второе место.

В феврале 2005 года вышел дебютный альбом Ирины, который в честь главного своего хита, получил название О Нем.

19 июля 2007 года состоялся релиз альбома Ирины Дубцовой Ветра. В него вошло 12 композиций, которые написаны самой Ириной. 

В 2008 году исполнила вместе с другой фабриканткой Полиной Гагариной песню Кому? Зачем?, на которую был снят клип. Песня стала победителем Премии Муз-ТВ 2010 в номинации Дуэт года.

В 2010 году Ирина Дубцова, Жасмин, Алсу, Татьяна Буланова и Лера Кудрявцева записали детскую колыбельную Спи, мое солнышко в поддержку благотворительного проекта Pampers и UNICEF  по предотвращению столбняка у новорожденных детей и их матерей.

В 2011 году приняла участие в проекте Фабрика звезд. Возвращение, где соревновалась с выпускниками Фабрики звезд разных лет, каждый из которых когда-то начинал свою карьеру в Звездном Доме. Ирина вошла в команду продюсера Игоря Крутого и заняла почетное третье место.

Весной 2012 года Ирина исполнила песню Ешь, молись, люби, слова и музыку к которой сочинила сама, и уже в апреле вышел клип, постановщиком которого стал Александр Филатович.

Осенью 2012 года на украинском канале СТБ открылся третий сезон украинской версии британского вокального талант-шоу The X-Factor, в котором Ирина Дубцова заняла в жюри место популярной в СНГ певицы Елки, присоединившись к шоу-мэну Игорю Кондратюку, белорусскому рэперу Сереге и журналисту и музыкальному критику Сергею Соседову. Ирина возглавила категорию Коллективы, в которую попали трио «Д-версия(5 место), дуэт Виолетта и Анатолий (11 место), девичья группа 3D (8 место).

В ноябре в свет вышел видеоклип на новую песню Прости меня. Это определенно новый этап в жизни певицы. Яркие костюмы, невероятные танцы, что не характерно для нее. 

1 декабря в прямом эфире шоу Х-Фактор Ирина, в дуэте с победителем 2-го сезона шоу Виктором Романченко, исполнила песню Живи, которую она написала в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом.

В январе 2013 года, Ирина Дубцова, выступила на гала-концерте шоу Х-ФАКТОР. ТРЕТИЙ СЕЗОН со своей новой композицией Что тебе я сделала, что вызвало бешеный восторг, не только у зрителей, но и коллег по судейскому креслу Ирины.

Личная жизнь

Была замужем за солистом группы  Plazma Романом Черницыным. У супругов есть сын Артем.

После развода Ирина старается держать в секрете свою личную жизнь. Известно лишь, что в феврале 2012 года она представила публике своего нового избранника бизнесмена Константина. 

Дискография

  • 2005 –  О нем
  • 2007 –  Ветра
  • 2008 – О любви

Награды

  • 2010  Лауреат премии МУЗ-ТВ  победа в номинации Лучший дуэт за песню Кому? Зачем?

Онлайн-видео Ирины Дубцовой Прости меня:

[видео более недоступно]

Подготовлено по материалам открытых источников.