Король Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Чарльз III решил поддержать украинцев в годовщину полномасштабной войны с РФ.

24 февраля Букингемский дворец обнародовал на официальном сайте королевской семьи и на страницах в соцсетях сообщение наследника покойной Елизаветы II, которое он адресовал народу Украины.

В послании 74-летний британский монарх отметил мужество и стойкость граждан нашей страны. Чарльз III добавил, что имел возможность пообщаться с бежавшими от вторжения РФ людьми в Великобритании и во время визитов в другие государства.

«Прошел год, когда народ Украины невообразимо пострадал от неспровоцированного полномасштабного нападения. Они проявили поистине выдающееся мужество и стойкость перед лицом такой человеческой трагедии.

Мир с ужасом наблюдал за всеми ненужными страданиями, причиняемыми украинцам, со многими из которых я имел большое удовольствие встретиться здесь, в Великобритании, да и по всему миру, от Румынии до Канады», — поделился король.

Чарльз III напомнил, что лично выразил свою поддержку президенту Владимиру Зеленскому, и добавил, что очень гордится тем, как Великобритания помогает Украине.

«Ранее в этом месяце я встретился с президентом Зеленским в Букингемском дворце, чтобы выразить личную поддержку народу Украины. Отрадно, что Соединенное Королевство вместе со своими союзниками делает все возможное, чтобы помочь в это самое трудное время.

Поэтому я могу только надеяться, что проявление солидарности со всего мира может принести не только практическую помощь, но и силу от осознания того, что вместе мы едины», — сказал король Британии.