Читай также: В Одессу приедет голливудский режиссер Даррен Аронофски

Фильм Дневник горничной, чей допремьерный показ пройдет в секции Гала-премьер на Одесском кинофестивале, выходит в прокат 16 июля. Это третья в мировом кинематографе экранизация популярного одноименного романа Октава Мирбо. Образ обольстительной и своенравной горничной Селестины воплотила главная европейская актриса нового поколения Леа Сейду.

В 2013 она удостоилась Золотой пальмовой ветви Каннского МКФ за роль в фильме Жизнь Адель. Вскоре на экраны выйдет новый фильм о Джеймсе Бонде 007: Спектр, где Леа Сейду играет подругу легендарного суперагента. Дневник горничной принимал участие в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля. Режиссер, Бенуа Жако – автор фильма Прощай, моя королева, который был номинирован на премию Сезар в 10 категориях.

Также среди Гала-премьер ОМКФ – самый скандальный фильм 68-го Каннского фестиваля, эротическая 3D-драма Любовь французского режиссера Гаспара Ноэ. Это новая работа знаменитого провокатора, автора Необратимости и Входа в пустоту. Лента выйдет в украинский прокат в сентябре 2015.

Читай также: Стали известны звездные гости Одесского кинофестиваля 2015

В секции участвует и полуавтобиографическая драма Моя мать, созданная одним из самых именитых итальянских режиссеров современности Нанни Моретти. На Каннском кинофестивале фильм претендовал на Золотую пальмовую ветвь, а режиссер получил приз Экуменичексого (христианского) жюри. Лента появится на экранах кинотеатров в ноябре этого года.

Виктория – снятое одним дублем приключение девушки, сбежавшей с вечеринки. За эту работу на Берлинском МКФ режиссер Себастиан Шиппер был номинирован на главный приз, а оператор Штурла Брандт Гревлен получил Серебрянного медведя. Фильм был награжден шестью премиями Лола (Deutscher Filmpreis). Украинский прокат назначен на ноябрь.

Смотри трейлер к фильму Дневник горничной:

[видео более недоступно]

Напомним, официальным медиапартнером Одесского кинофестиваля 2015, который пройдет с 10 по 18 июля, является телеканал Украина.