Читай также: Скандал на закрытии ОМКФ 2014: Активисты принесли живого парня в гробу

На Международный конкурс ОМКФ 2015, который пройдет в Одессе с 10 по 18 июля, в этом году ждут директора Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо и ирландского кинорежиссера Джими Шеридана.

Киношники прозвали Шеридана “режиссером актеров“, ведь роли в его фильмах приносят актерам номинации на Оскар. Именно Джими запустил успешную карьеру Дэниэла Дэй-Льюиса – свою первую награду Американской киноакадемии (а у него их аж три) актер получил за роль в фильме Моя левая нога 1990-го года. 

Месье Фремо – настоящий селебрити среди кинопрофессионалов. Николь Кидман дарит ему цветы, Мартин Скорсезе приглашает на дни рождения, Тим Рот и Бенисио Дель Торо считают его близким другом, а китайская актриса Чжан Цзыи еще ни разу не посетила Париж, чтобы не отведать вместе с Фремо улиток... Для зрителей Одесского кинофестиваля известный француз таки выжал 20 часов из своего плотного графика. На ОМКФ 2015 он лично впервые после Каннской премьеры представит показ отреставрированных фильмов братьев Люмьер с авторским комментарием“, – так охарактеризовали Тьерри Фремо на официальной странице фестиваля в Сети. 

Напомним, официальным медиапартнером Одесского кинофестиваля 2015 является телеканал Украина.

Смотри трейлер к фильму Моя левая нога:

[видео более недоступно]