Один из главных вопросов, который уже несколько месяцев интересует культурную общественность: кто же составит пару танцору Денису Матвиенко – исполнителю партии Джея Гэтсби.

Необычный состав команды проекта вызывает у журналистов различные неординарные гипотезы.

На пуанты уже пытались поставить не только Полину Гагарину, но и Веру Брежневу. Создатели балета, сохраняя интригу, пока не комментируют эти домыслы, но уже немного приоткрыли завесу тайны.

Кастинги в Мариинском театре проходили спокойно, без излишнего внимания к процессу. Все было сдержанно и профессионально. Финальное слово в отборе артистов было за автором либретто и хореографом балета – Дуайтом Роденом, который специально для этого прилетел из Нью-Йорка. Дуайт три дня посещал балетные классы и репетиции, за время которых и отобрал артистов.

Читай также: Денис Матвиенко: Быть успешным – это большая ответственность

Дуайт Роден, режиссер-хореограф THE GREAT GATSBY, заявил: "На данный момент мы отобрали половину одного состава кордебалета. Нам еще осталось найти исполнителей главных партий. Конечно, мы знаем, кто будет исполнять роль Гэтсби. Сейчас еще в поисках Дэйзи, Миртл, Тома Бьюкенена и Джордан. У нас есть идеи по поводу того, кто именно это будет, но окончательное решение еще не принято".

Балет The Great Gatsby: Как проходят кастинги
Балет The Great Gatsby: Как проходят кастинги
пресс-служба


Дуайт Роден был признан одним из самых востребованных хореографов современности по версии газеты The New York Times, а гастроли его труппы Complexions Contemporary Ballet в любой стране проходят с аншлагом.

Юрий Фатеев, художественный руководитель балетной труппы Мариинского театра, признался: "Впервые Дуайта Родена в Россию привезла Диана Вишнева, и несколько наших солистов балета работали с ним. Но сейчас счастье поработать с таким всемирно известным хореографом выпадает большему количеству артистов. Я думаю, что это большая творческая удача". 

Вместе с Дуайтом в отборе артистов балета THE GREAT GATSBY принимали участие: художественный руководитель балетной труппы Мариинского театра Юрий Фатеев, премьер Мариинского театра и художественный руководитель балета THE GREAT GATSBY – Денис Матвиенко и продюсер проекта Алена Матвиенко.

Балет The Great Gatsby: Как проходят кастинги
Балет The Great Gatsby: Как проходят кастинги
пресс-служба


Денис Матвиенко, исполнитель партии Джея Гэтсби, художественный руководитель балета THE GREAT GATSBY, рассказал: "Это только начало поиска тех, кто максимально хорошо попадет в нужный образ. Наша задача сформировать два полноценных состава. На сегодняшний день есть множество вариантов, но репетиционный процесс еще не начался, сейчас еще трудно говорить о том, насколько удачным окажется этот отбор".

Постановочный процесс балета THE GREAT GATSBY начнется уже через два месяца, а мировая премьера балета запланирована на октябрь 2014 года. 

Алена Матвиенко, продюсер проекта THE GREAT GATSBY, заявила: "Сегодня мы видим, что работа над проектом по-настоящему кипит, и каждый участник уже может похвастаться реальными результатами. И это при том, что участники проекта сегодня находятся в разных странах. Я уверена, что своим примером мы демонстрируем то, что искусство одно для всех, поэтому над одним проектом могут работать представители Украины, России и США".