Джиимми Донал Уэйлс – американский интернет-предприниматель, идеолог концепции Вики, основатель Википедии, председатель Фонда Викимедиа (2003-2006). Таким знают Уэйлса сейчас, но история его успеха началась раньше, в 2000-х годах.

Он родился 7 августа 1966 года в Алабаме, США. Его отец был менеджером в продуктовом магазине, а мать Дорис и его бабушка Эрма владели небольшой частной школой House of Learning, в которой практиковалась система обучения на основе методики Марии Монтессори. По этой методике дети в значительной степени сами определяют форму, время и содержание своей учебы. Джимми Уэйлсу больше всего уже тогда нравилось читать энциклопедии.

История успеха Джимми Уэйлса: Как Википедия упростила жизнь
История успеха Джимми Уэйлса: Как Википедия упростила жизнь
wikimedia.org

Одной из интересных страниц в биографии Джимми Уэйлса есть основание компании Bomis в 1996 году вместе с Тимом Шеллом. Bomis занималась продвижением поисковой системы "для мужчин" bomis.com. Позже существенную прибыль приносил Уэйлсу платный ресурс premium.bomis.com с порнографическим контентом. Этот период своей жизни мужчина предпочитает скрывать.

В 2000 году Донал Уэйлс создал Нупедию, которая в последствии переросла в известную сейчас в сем Википедию. Название пошло от греческой буквы "ню", которая созвучна с английским словом new (новый). Nupedia, по замыслу Джимми, должна была занять нишу бесплатной интернет-энциклопедии, которая бы создавалась и редактировалась большим сообществом авторов-профессионалов.  

История успеха Джимми Уэйлса: Как Википедия упростила жизнь
История успеха Джимми Уэйлса: Как Википедия упростила жизнь
wikimedia.org

Главным редактором Нупедии стал ученый-философ Ларри Сэнгера. Работа с редактором была конфликтной, поскольку за весь период он написал всего 24 статьи. Такая низкая работоспособность Ларри не вписывалась в грандиозные планы Уэйлса и в 2001 году он создал дочерний проект – Wikipedia (Википедия)

В названии  был использован термин wiki (в переводе с гавайского «быстрый»). Впервые его использовал в 90-х американский программист Уорд Каннингем. Он означает веб-сайт, содержимое которого пользователи могут изменять сами с помощью инструментов на сайте.

Читай также: Муж Камалии: Раскрутка одной песни стоит от миллиона долларов 

Сайт,  который изначально создавался на вырученные от сайта для мужчин деньги, вскоре набрал обороты и обогнал своего предшественника Нупедию. И уже в 2003 году появился Wikimedia Foundation (управляющая компания Wikipedia и других вики-проектов Уэйлса) — настоящее государство на просторах Всемирной сети. Фонд объединил десять проектов – Wikipedia, Wiktionary, Wikibooks, Wikiquote, Wikisource, Wikinews, Wikiversity, Wikispecies, Wikimedia Commons, MediaWiki.

Не так давно на сайте появился баннер с текстом о пожертвованиях. Это новый источник доходов Википедии. В прошлом году компания собрала 18 миллионов долларов (144 миллиона гривен, – прим.ред.).

"Представьте себе, сколько можно было заработать денег, если бы на Wikipedia была реклама! Но Джимбо этого не сделал, – говорит исполнительный директор Викимедиа РУ Станислав Козловский.

Читай также: Павел Шилько: Мадонна – одна из икон современной музыки

Несмотря на гигантскую империю, которую построил Джимми Уэлч, в личной жизни он также преуспел. На счету 47-летнего мужчины три брака, два развода и две дочери. На своей третьей супруге Кейт Гарви женился 6 октября 2012 года.

Смотри онлайн-видео Павел Дуров и Джимми Уэйлс на DLD Conference 2012:

[видео более недоступно]

Подготовлено по материалам открытых источников.