В Украину приехал российский режиссер Александр Молочников, который в 2022 году еще снимал кино в стране-агрессора, а в Украине якобы намеревается снять киноленту о детях города-крепости Бахмута. На скандальную новость отреагировали в Офисе президента, к которым обратились из "Детектора медиа".

В ОП подчеркнули, что не выдавали разрешения россиянину на въезд. Вероятно, позволили въезд в Минкульте.

"Офис Президента не имеет отношения к приезду в Украину, творческим планам и деятельности господина Молочникова. Никаких "разрешений на съемки" Офис Президента не выдавал и не выдает",— сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Напомним, что о приезде россиянина стало известно из Фейсбука лауреатки Шевченковской премии Ирины Цилык, которая рассказала о его планах на короткометражный художественный фильм в Украине - о детях из Бахмута. Украинская актриса Кристина Урсуляк размещала объявления, где отмечала, что кастинг проводит Колумбийский университет. По словам Цилык, родители детей не знали, что режиссер из России.

Урсуляк удалила объявления и отказалась от комментариев, но подчеркнула, что "проект закрыли и не снимают".

Молочников заявлял в разговоре с художником-постановщиком Иваном Левченко, что у него есть аккредитация от ВСУ и "договоренность". Якобы им помогают в съемках Елена Ковальская, руководитель Главного управления стратегических коммуникаций Директората по вопросам информационной политики ОП. О том, правда ли обращался Александр Молочников к Ковальской, пресс-служба ведомства не ответила.

Ни Молочников, ни Центр аккредитации ВСУ не прокомментировали съемки и сотрудничество.

Напомним, что в 2017 году Молочников получил от Путина награду за "заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность". В 2022 году он выехал в США. Недавно он обратился к украинцам и попросил рассказать истории о детях за этот год. Однако публично, даже после выезда в США, не осудил вторжение, объяснив тем, что "пребывая в безопасности, не стоит писать смелые вещи".