Кошмал впервые объяснила, почему отказалась от учебы в университете им. Карпенка-Карого

Известная украинская актриса Анна Кошмал прокомментировала скандал вокруг преподавателей Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. Недавно выпускники внз обвинили в психологическому и сексуальному насилию Анатолия Белоуса и Юрия Высоцкого.
Читай также: Участник группы Nazva Павел Гоц стал военнослужащим
На своей странице в инстаграме в разделе сторис 30-летняя звезда сериалов «Сваты», «Успеть до 30» и «Бешеные соседи» отметила, что она никогда не подвергалась унижениям во время учебы в Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусств и поделилась теплыми воспоминаниями о своих учителях. По словам Кошмал, впервые с психологическим насилием она столкнулась уже во время съемок на телевидении в 2013 году, однако она всегда отстаивала свои личные границы.«Мне повезло, потому что я никогда не сталкивалась с подобным у нас КМАЦМ, пока я училась вообще не было культа преподавателей. Были более суровые, были более мягкие, но личные границы студента никто никогда не переступал. Я училась на трех факультетах и все мои профессиональные преподаватели (кроме художественной руководительницы на режиссуре) очень меня поддерживали во всем. Мои мастера по актерской были глубокими, теплыми и очень скромными людьми, поэтому весь курс очень уважал их и бежал на пары. Я узнала что такое профессиональное унижение работая уже в не очень качественном продюсерском кино (где-то 2013 год). И благодаря тому, что я знала, что это ненормально, я всегда стояла на защите своих прав и своей ценности как творческой единицы, это работало на меня — и на суммы гонораров, и на уважение, и, конечно, на слухи: "Это Кошмал — настоящая стерва». Но я понимаю, это все благодаря тому теплому пузырю моего творческого роста», — подчеркнула Анна.


Затем знаменитость призналась, что планировала продолжить учебу в университете им. Карпенка-Карого, однако после комментария одной сотрудницы о ее внешности решила вернуться в родную академию на режиссерский факультет. Кошмал поддержала жертв харасмента и домогательств и призвала их не молчать о преступлениях преподавателей.
«Мне очень болит всех творческих людей, оказавшихся совсем в других противоположных обстоятельствах, людей, подвергшихся психологическому, физическому, сексуальному насилию, для которых сделали это нормой. Так не должно быть, студенты должны расти в творчестве свободе и поддержке, чтобы достигать высот и творить новое и прославлять нашу культуру. Но получают лишь чувство неполноценности, которое имеет ужасные последствия. Помню, что после получения диплома младшего специалиста я какое-то время готовилась к поступлению в КНУТКТ, но после комментария одной преподавательницы: Вступай-вступай, тебя возьмут, здесь красивых девочек особенно любят мне дико жутко. Позже я отказалась от этой идеи и осталась в своей академии учиться на режиссуре. Спасибо всем, кто открывает ужасные моральные преступления против нашей молодежи, всем, кто не молчит и говорит правду. Я сама много лет слышу от коллег подобные истории Дико восхищаюсь смелостью и силой духа тех, кто перестал бояться», — поделилась актриса.


Также Анна вспомнила о собственном опыте работы на одной съемочной площадке с Юрием Высоцким.
«Когда-то я работала с Юрием Филипповичем на съемочной площадке. Помню много комплиментов в свой адрес и мое удивление по их вообще наличию. Но больше всего я помню испуганные глаза моих двух коллег: сверстника и старше меня, его бывших студенток, которые откровенно говорили, что их трепало в его присутствии и им было трудно справиться с зажимом. И что он не тот, за кого себя выдает в окружении малознакомых людей», — рассказала Анна.
