Быть в курсе новостей для украинцев стало необходимостью с начала полномасштабного вторжения. Основным источником информации стали соцсети из-за их удобства и скорости обновления. Однако постоянная проверка новостной ленты стала новой угрозой для психологического состояния украинцев. Откуда брать информацию и почему Телеграм не является надежным, рассказал ведущий разговорной студии на ICTV в марафоне Єдині новини Вадим Карпьяк.

"В целом у нас есть это представление - вдруг что-то произойдет, а я не буду знать. Но оно ошибочно. Оно возникает от того, что темп жизни очень ускорился. И нам кажется, если моментально чего-то не узнаем, то будет трагедия. Но ее не будет", - говорит ведущий.

Карпьяк советует дозировать потребление информации, так как это серьезно влияет на наше психическое здоровье. По его мнению, для человека, который не занимается новостями профессионально, достаточно просматривать информационную ленту два раза в день - утром и вечером.

Для выбора надежного медиа ведущий советует обращаться к списку добропорядочных медиа, который формирует Институт массовой информации.

"Эта организация фильтрует, что происходит в информационном поле. У них есть так называемый "белый список". Это ресурсы, которым можно доверять, которые подают проверенную информацию и не были пойманы на манипуляции, непроверенных сообщениях или сотрудничестве со страной-агрессором, - делится Вадим Карпьяк.

- Что касается соцсетей, то, по моему мнению, Телеграм-каналы вообще лучше не читать. Телеграм - это российское изобретение. Есть факты, свидетельствующие о том, что россияне имеют доступ к исходному коду программы и могут читать ваши личные сообщения. Я скептически отношусь к вещам, где хоть немного есть российское, а Телеграм был изобретен в стране-агрессоре. Поэтому у меня нет к нему доверия".

Ранее мы рассказывали, как справляться с тревожным состоянием: советы известного психолога.