Украинский музыкант, фронтмен группы "Антитела" и парамедик ВСУ Тарас Тополя с первых дней полномасштабной войны в Украине отправился защищать Украину. В интервью для издания "Факты" артист признался, что они были в батальоне, который наполовину состоял из гражданских. 

Читай также: Тополя признался, вернется ли на фронт: Мечтаю быть причастным к контрнаступлению в Крыму

Тарас признается, что его поражает, что насколько осознаны люди шли на риск, абсолютно без паники.

"Все понимали, что в любой момент могут лишиться жизни, потому что велись серьезные боевые действия. Люди разных идейных взглядов становятся работать как одно целое: спасают, идут в бой, штурмуют, защищаются," - поделился Тополя.

Артист вспомнил, как в двух метрах от их убежища были взрывы мин и артиллерийских снарядов. Но, к счастью, обошлось без контузий: "Не знаю, как бы это повлияло на наше творчество. Вообще на возможность создавать музыку. Но мы должны делать то, ради чего пришли".

Тарас Тополя поделился, что возвращаться после фронта в обычную жизнь было непросто - особенно в первые несколько недель. На фронте "Антитела" провели полгода: сначала обороняли Киевскую область, а потом - Харьковскую. 

"Так получилось, что мы вернулись с передовой и буквально за очень короткий период попали в Варшаву на выступление с Эдом Шираном на стадионе. Это была гражданская, мирная Варшава, и это было немного… удивительно. Летают вертолеты, самолеты, ездят трамваи, и это звучит, как дальний вылет из миномета," - высказался музыкант. 

В конце августа генерал Залужный лично издал указ, чтобы отозвать музыкантов с фронта. Сейчас они занимаются культурный фронтом, но остаются бойцами 130 батальона территориальной обороны.