Знаменитый американский режиссер Стивен Спилберг, который работал над фильмами «Челюсти», «Индиана Джонс», «Парк Юрского периода», «Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана», мог бы снять серию кинолент о Гарри Поттере.

76-летний обладатель трех статуэток «Оскара» впервые рассекретил, почему отказался от такой возможности в интервью SS Rajamouli. По словам Спилберга, в начале 2000-х он пытался больше времени проводит со своей женой Кейт Кэпшоу и их детьми, поэтому не хотел переезжать работать в Великобританию.

«Кейт и я начали создавать семью, и у нас появились дети. Выбор, который мне пришлось сделать, заключался в том, чтобы устроиться на работу, которая перевезла бы меня в другую страну на четыре или пять месяцев, где я не видел бы свою семью каждый день. Я решил отказаться от первого «Гарри Поттера» , чтобы провести следующие полтора года со своей семьей, с подрастающими маленькими детьми. Так что я пожертвовал отличной франшизой», — поделился Спилберг.

Стивен добавил, что он настолько был привязан к жене и детям, что перевез всю семью на несколько месяцев в Краков (Польша) на время съемок «Списка Шиндлера».