Чехия определилась со своим представителем на Евровидении-2023, которое состоится в мае в Великобритании. В нацотборе победу одержала группа Vesna с композицией My sister's crown (Корона моей сестры).

Интересно, что в состав группы входят девушки, которые родились в разных странах мира — Чехии, Словакии, Болгарии и России. А в конкурсной песни коллектива можно услышать припев на украинском языке, а куплеты — на английском, чеськом и болгарском.

В Украине группу Vesna с солисткой-россиянкой критиковали еще до финала нацотбора Чехии. Фанатам Евровидения из нашей страны не понравилась идея о «сестринстве» в треке, которая напоминает высказывания россиян о «братских» народах.

Сами же участницы заявляют, что в композиции My sister's crown выражают поддержку Украине. А певица из России Олеся Очеповская, которая последние годы живет в Чехии, якобы неоднократно высказывалась против войны в своих соцсетях. Но, ходили слухи, что ее муж воюет в составе российской армии, однако они не получили потверждения.

Ранее стало известно, сколько Украина должна заплатить за участие в конкурсе в Евровидении-2023.