Прокуратура округа Санта-Фе предъявит уголовные обвинения всем, кто был причастен к стрельбе в октябре 2021 года на съемках «Ржавчины», включая Алека Болдуина, пишет BBC.

Голливудский актер, случайно застреливший оператора родом из Украины Галину Хатчинс, официально получит обвинение в непреднамеренном убийстве. Ханне Гутьеррес Рид, оружейнику фильма, также будет предъявлено обвинение.

Обоим грозит 18 месяцев тюремного заключения и штраф в размере 5000 долларов (около 184 тысяч гривен). Обвинения будут предъявлены до конца января. Алека и Ханну ждет суд присяжных.

«Актер и продюсер Алек Болдуин и оружейник Ханна Гутьеррес Рид будут обвинены по двум пунктам в непреднамеренном убийстве. Я определила, что доказательств достаточно. На моей должности никто не может быть выше закона, и каждый заслуживает справедливости», — сказала окружной прокурор Санта-Фе Мэри Кармак-Олтвис.

Напомним, что в октябре 2021 года Болдуин смертельно ранил Хатчинс во время репетиции сцены со стрельбой. В бутафорском оружии актера оказалась настоящая пуля.

Ранее мы опубликовали список всех номинантов на кинопремию BAFTA-2023.