Прима-балерина Национального академического театра оперы и балета Украины Екатерина Кухар признается, что во время полномасштабной войны стресс стал для нее как хронический синдром. В Инстаграме спортсменка поделилась своими методами, как выходить из напряженного психологического состояния. 

Кухар подчеркнула, что лучший выход из стресса - его отсутствие, но в сегодняшних реалиях это невозможно. Балерина отметила, что часто людям хочется высказаться, но некому. В таком случае она рекомендует практику "мысли на бумаге".

"Действует как магия. Хотя этому есть научная основа. Потому просто поверьте и попробуйте. Возьмите бумагу А4 и выписывайте (важно, чтобы от руки) все, что беспокоит, болит, вызывает страх. И пишите, пишите… Посмотрите на свое творение и отпустите, разрывая листок на части. Чувствуешь, будто "камень с души". Если есть силы, напишите вторую часть. Но в ней важно посмотреть на себя со стороны. Это помогает увидеть больше возможностей. В этом формате "над собой" нужно выписать все варианты решения беспокоящих вопросов, другой точки зрения," – отметила Екатерина.

Также, когда ей хочется выговориться, прима садится в машину и едет сама, громко поет песни. Также это можно повторить и дома, главное, чтобы освободиться от негатива и тревожности вслух.

Ранее мы писали, что Андрей Хлывнюк показал новые фото с фронта.