В субботу, 23 марта, в 21:00 в эфире канала “Украина“ выйдет пятый выпуск супершоу “Дивовижні люди“, за победу в котором борются украинцы с выдающимися способностями мозга. Одним из участников нового эпизода станет уникальный украинский фридайвер, который способен задерживать дыхание и под водой играть в шахматы.

Читай также: День рождения Гэри Олдмена: лучшие фильмы обладателя “Оскара“

Александр Бубенчиков из Чернигова – чемпион мира по фридайвингу. Находясь под водой, он может задерживать дыхание больше чем на 9 минут. Свои навыки участник проекта развил настолько, что может нырять на глубину 95 метров.

"Дивовижні люди": в шоу примет участие уникальный шахматист-дайвер
"Дивовижні люди": в шоу примет участие уникальный шахматист-дайвер
пресс-служба

“Я познакомился с фридайвингом, еще когда учился в университете. Однажды увидел, как известный французский фридайвер погрузился на глубину 202 метра, меня это очень впечатлило! Сначала я подумал, что подобное – нереально, но начал заниматься и меня «затянуло“, – рассказал участник проекта.

Однако, заниматься профессионально у Александра возможности не было. Он учился плавать буквально по телевизору, смотря выступления спортсменов, а оттачивал мастерство на речке.

Читай также: Про ведущего и оператора проекта “Мир наизнанку“ сняли фильм

В супершоу “Дивовижні люди“ Александру предстоит под водой, задержав дыхание, сыграть партию в шахматы с чемпионкой этого вида спорта. В Украине этого еще не делал никто. Удастся ли участнику пройти задание и установить всеукраинский рекорд – узнаем уже в эту субботу в 21:00 в эфире канала “Украина“.

"Дивовижні люди": в шоу примет участие уникальный шахматист-дайвер
"Дивовижні люди": в шоу примет участие уникальный шахматист-дайвер
пресс-служба

Читай также: Александр Пономарев показал, как выглядит его 21-летняя дочь

Также в пятом выпуске супершоу примут участие: “человек-мнемомашина“ Артем Гарин, который запомнил 23 тысячи знаков числа Пи после запятой; удивительный дирижер Александр Госачинский, который способен определить музыкальное произведение лишь по движениям рук дирижера; уникальная шоколатье Александра Чиркова, которая, взглянув на человека один раз, может по памяти нарисовать его портрет; “девушка-записная книга“ Анастасия Старостенко, которая с легкостью запоминает сотни людей и их телефонные номера; “козак-мнемотехник“ Илья Бонцьо с невероятной визуальной памятью. Кто же из них станет пятым финалистом супершоу “Дивовижні люди“?

Напомним, в шоу “Дивовижні люди“ Оля Полякова в откровенном образе исполнила “Шлепки“ в оперной версии.