После завершения первого полуфинала Евровидения 2017 в Киеве участники конкурса, которые прошли в финал, ответили на вопросы журналистов.

В рамках пресс-конференции представитель Португалии Сальвадор Собрал выступил с пронзительной речью, высказавшись о проблеме беженцев, к которым неуважительно относятся в Европе.

Читай также: Евровидение 2017: представитель Швеции раскрыл секрет своего успеха

Сальвадор подчеркнул, что когда ехал в Украину, задумался о тех людях, которые бегут от смерти из стран, находящихся в бедственном положении.

Евровидение — это большая европейская вечеринка, мы все здесь празднуем и это замечательно, это музыка. Но есть вещь, которая беспокоит меня и еще многих людей, если у них есть сердце. С чего бы начать... Когда я думал о том, чтобы приехать сюда, я тут подумал о беженцах, потому что они приезжают из своих стран, убегая от смерти. Тут важно не ошибиться: эти люди не эмигранты, они беженцы, которые убегают от смерти“, —начал свою речь Собрал.

Далее конкурсант Евровидения 2017 призвал Европу приложить совместные усилия ради помощи нуждающимся.

“Я не могу сказать, что Европа не прикладывает никаких усилий. Все прикладывают усилия, но я чувствую, что это могло бы происходить проще. Вы знаете, столько бюрократической волокиты происходит в лагерях беженцев в Греции, Турции, Италии...

Мы должны упростить эти бюрократические схемы. Они требуют свидетельства о рождении у людей, которые только что приплыли на пластиковых лодках! “Мне нужно ваше свидетельство, чтобы вы смогли поехать в другую страну“. Это же сумасшествие!

И я думаю, что Европа должна помочь упростить этот процесс, создать безопасные и легальные пути из этих стран в страны назначения. И раз уж я здесь и выступаю перед всей Европой, наименьшее, что я могу сделать — это гуманное сообщение. Если мы называемся людьми, а не животными, то мы должны быть гуманными“, — резюмировал португалец.

Отметим, что Сальвадор Собрал находится в тройке претендентов на победу в Евровидении 2017. Во время общения с журналистами, он выразил слова благодарности своим поклонникам, которые поддерживают его в музыкальном соревновании и заявил:

Я надеюсь, что после шоу смогу отправиться в мировое шоу“, – сказал он.

Евровидение 2017: участник из Португалии призвал Европу заботиться о беженцах
Евровидение 2017: участник из Португалии призвал Европу заботиться о беженцах
Марина Головнева

Также артист, который исполнял свою композицию Amar Pelos Dois (Любви хватит на двоих) на родном португальском, пошутил, что он не говорит по-английски. 

“Вообще ощущения замечательные, люди не поняли текст, но они почувствовали эмоции. Это показывает, что музыка — международный язык. Если это настоящее, а не пластиковое, люди это почувствуют“, – сказал Собрал, отметив, что ощущения от попадания в финал Евровидения 2017 — замечательные.

Смотри полную запись пресс-конференции с  участникам первого полуфинала Евровидения 2017, которые прошли в финал:

Добавим, что из-за болезни Сальвадор стал последним участником Евровидения 2017, прибывшим в Киев. Он пропустил репетиции и прилетел в нашу страну только 7 мая, к торжественному открытию конкурса. С детства исполнитель страдает от порока сердца и не может соревноваться наравне с остальными участниками во всех турах.

Смотри фото с участниками первого полуфинала, которые прошли в финал Евровидения 2017:

Пока Европа готовится выбрать лучшего исполнителя на Евровидении 2017, готовься выиграть деньги. Заходи на Пари-Матч, делай ставку на понравившегося артиста, выигрывай и принимай участие в розыгрыше 2 билетов на Евровидение. Подробности здесь.